День рождения Горбачева

Бывший советский лидер Михаил Горбачев отметил свое 80-летие на гала-вечере в лондонском Королевском Альберт-холле.



Шэрон Стоун.



Внучки Горбачева.



Тон всему вечеру задала легендарная немецкая группа Scorpions с песней «Ветер перемен» (Wind of Change), олицетворявшая на Западе падение коммунизма в Восточной Европе, ключевую роль в котором сыграл Горбачев.



У Мила Йовович, несмотря на некоторый непорядок в гардеробе, выступила с речью со сцены. «Когда в 1980-м году мы уезжали из тогдашнего Советского Союза, мы думали, что мы больше никогда не увидим наших близких и друзей. Только благодаря Михаилу Сергеевичу границы открылись, и мы снова встретились», — сказала, едва не расплакавшись, голливудская актриса.

Мел Си просто пела.

Рядом с Михаилом Сергеевичем всегда была его дочь. Выступая перед гостями вечера, сам Горбачев признался, что рассчитывает дожить как минимум до 90 лет и чувствует себя счастливым человеком. «Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет», — пошутил Горбачев под одобрительный смех зала. Он выразил надежду, что, несмотря на все противоречия его эпохи, он смог дать людям понимание идеалов свободы.



Арнольд Шварценеггер



певец Пол Анка



Актриса Голди Хоун



Оперная певица Кэтрин Дженкинс



Кевин Спейси и Шэрон Стоун вели церемонию



В рамках праздника выдающимся деятелям современности были вручены первые премии Горбачева в трех номинациях — «Перестройка», «Ускорение» и «Гласность». В номинации «Перестройка» премии удостоен создатель Всемирной паутины (World Wide Web) Тимоти Бернерс-Ли. Обладателем премии «Ускорение» стал 25-летний кениец Эванс Вадонго, разрабатывающий для африканских стран альтернативные источники энергии. В третьей номинации — «Гласность» — победу одержал основатель CNN Тед Тернер.



radulova