Умерла последняя гигантская черепаха (5 фотографий)

В Галапагосском национальном парке Эквадора траур: в воскресенье скончался знаменитый холостяк, последний представитель подвида Абингдонская слоновая черепаха по кличке Одинокий Джордж.



Его смерть означает, что люди истребили этот подвид черепах, которых когда-то на Галапагосском архипелаге было великое множество. После того, как моряки начали убивать этих черепах, популяция начала резко сокращаться и теперь полностью исчезла с лица Земл



Сколько лет было этой панцирной рептилии, точно не знают даже старейшие сотрудники заповедника. По оценкам ученых, его возраст – около 100 лет. «Мистер Черепах» считался единственным в мире самцом гигантской слоновой черепахи с 1972 года, он был легендой Галапагосских островов и одним из их символов



Несколько десятилетий зоологи пытались добиться потомства от Одинокого Джорджа, предлагая ему «дам» других подвидов слоновых черепах, но самец оказался закоренелым холостяком.



«Джорджа нашел утром сотрудник, который занимался уходом за животными. Видимо, жизненный цикл этой особи подошел к концу», — сообщила директор национального парка Эдвин Наула.