Совместные учения южнокорейских и американских морпехов (30 фото)

Американские и южнокорейские морские пехотинцы провели совместные учения по высадке на берег в Пхохане. Несмотря на то, что Южная Корея теоретически находится в состоянии войны с КНДР с самого 1953 года (Корейская война для них до сих пор не закончилась), напряжение в регионе снова растет, и особое беспокойство вызывают планы Ким Чен-Ына запустить “спутник” между 12 и 16 апреля.

Машина-амфибия AAV-7 31-го экспедиционного подразделения Корпуса морской пехоты США, развернутого из Окинавы, Япония, выходит на берег в Пхохане, 29 марта 2012. (Chung Sung-Jun/Getty Images)



Американские морпехи на берегу в Пхохане. (Chung Sung-Jun/Getty Images)



3. Учения включают в себя маневры военно-морских и сухопутных сил (Key Resolve) и военно-воздушных сил (Foal Eagle). (Chung Sung-Jun/Getty Images)



Государственный комитет обороны КНДР назвал учения «Негласным объявлением войны». (Chung Sung-Jun/Getty Images)





Морская пехота США высаживается на берег под прикрытием AAV-7





Американские морпехи высаживаются на берегу в Пхохане.





Машины-амфибии AAV-7 подходят к берегу.







На случай, если войска США и Южной Кореи вторгнутся на территорию КНДР, Ким Чен-Ын приказал своим подразделениям быть готовыми к «ответному удару». (Chung Sung-Jun/Getty Images)







Машина-амфибия AAV-7 подходит к берегу. Такие машины использовались войсками США при вторжении на Гренаду и в Ираке. (Chung Sung-Jun/Getty Images)





Привал после высадки на берег в Пхохане.





Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК) в понедельник заявило, что ситуация в районе Корейского полуострова «уже вышла из-под контроля». Агентство потребовало от Южной Кореи и США «учитывать катастрофические последствия их неразумных военных провокаций».





ЦТАК подчеркивает, что «война на Корейском полуострове коснется не только самого полуострова, но всего мира, и стабильности в регионе в целом».

















Корейская война 1950-1953 годов завершилась подписанием соглашения о перемирии и формально не окончена до сих пор. США, войска которых воевали в Корее под флагом ООН, отказываются подписывать соглашение о мире с Северной Кореей и признавать ее официально, сохраняя на юге Корейского полуострова около 28 тысяч военнослужащих. (Chung Sung-Jun/Getty Images)