Как выглядят современные ведьмы (8 фотографий)

Польша по праву считается католической страной. Более 90% ее населения придерживается католической веры. Некогда христианство было силой навязано местным народам. На сегодняшний день в Польше уничтожены практически все следы языческих верований, включая шаманские практики и колдовские традиции.



Тем не менее, осознавая легкость, польский фотограф Катаржина Маяк (Katarzyna Majak) решила посвятить свой новый фотопроект польским ведьмам, знахаркам, колдуньям, духовидицам, а также другим представительницам нетрадиционных религиозных и медицинских практик.

Рассказывает Катаржина Маяк: «Сегодня в Польше лишь на границе с Белоруссией еще сохранилось несколько знахарей -«шептунов», которые смешивают современную религию с первобытными суевериями, излечивая с помощью заклинаний и молитв. Есть и те, кто пытаются оживить канувшие в прошлое традиции. Они изучают травы и старинные рецепты. Некоторые говорят, что древние практики сохранились в их подсознании. Они отправляются за границу в Северную Америку, Перу, Новую Зеландию, чтобы получить новые сокровенные знания. Они смешивают местные традиции, обряды славян с экзотическими практиками. Работая над проектом, я совершила увлекательное путешествие, я узнала о большом выборе духовных путей существующих в монорелигиозном польском обществе, которые выбрали женщины, представленные в моем проекте».

Представляю некоторые работы Катаржины Маяк



Беа, одна из Слушающих Леса.



Эненна, последовательница викканства.



Мария, целительница и провидец.



Марта, применяет технику рейки («исцеление путем наложения рук»).



Жустина, придерживается веры маори (Новая Зеландия), веры в существование сил, которыми наделены все предметы и объекты, вера в возможность исцеления с помощью этих сил.

Юлия, независимая ведьма.



Наталья Найя, верит в мистическую силу менструальной крови.