Зачарованные миры Джозефины Уолл

Джозефина Уолл создает таинственные ожившие сцены из любимых детских историй. Хотя большая часть ее рисунков на тему сказок, картины очень глубокие, чувственные и даже в чем-то мистические. На них можно смотреть часами и не уставать.





Я с детства имела страсть к цвету. Мне хочется, чтобы красота окружающей природы была передана в моих картинах. Я получаю вдохновение в наблюдении за природой: она неисчерпаемо красива.





Все ее рисунки излучают тепло и доброту. Это отмечают организаторы многих выставок в разных странах мира. Нравятся рисунки одинаково людям всех возрастов, и, почему-то, очень многим мужчинам, хотя жанр явно ориентирован на женщин.







На многих из её картин – образы героев любимых с детства историй.









Джозефина родилась в графстве Сюррей, в Англии в 1947 году. Она до сих пор с восторгом вспоминает свои ощущения от подаренных в детстве коробочек мелков. Родители яро поддерживали желания своей дочери, и в 16 лет талантливая художница нарисовала свою первую картину.







В 1967 году она закончила колледж в Борнмуте, а затем стала выставляться. Ее работы привлекали массу внимания, а ведь рисовала она каких-то скромных бабочек и стрекозок.

Влияние на Джозефину оказали такие художники, как Магритт и Дали, и поэтому девушка рисовала в основном в стиле сюрреализма.









Картины Джозефины Уолл выставляются ежегодно в Лондоне, а в последние годы пользуются сумасшедшим спросом в галереях США и странах Европы. Иногда коллекции привозят в Россию. Отдельные компании выпускают иллюстрированные открытки с работами Джозефины из серии «Зачарованные миры Джозефины Уолл».









Сейчас Джозефина проживает со своим мужем в Wysteria Cottage. Трое детишек, восемь внуков, счастливая семья. Кстати, видимо, талант передается по наследству: некоторые из внуков имеют явные художественные способности.