Постолимпийский сочи или будущая российская Ницца

Постолимпийский Сочи, или будущая российская Ницца: как устроен курортный район Имеретинский, где «квадрат» стоит от $4200

Еще в конце марта российская компания «Главстрой девелопмент» объявила о начале продаж апартаментов в курортном районе Сочи «Имеретинский». На фоне рассказов бывалых блогеров о том, что улицы и пляжи солнечного города как никогда пусты и напоминают «забросы», такая коммерческая «инициатива», стартовавшая от $4200 за «квадрат», вызвала немало пересудов и предположений. Блорег Александр Беленький решил лично убедиться в том, что же происходит сегодня в Сочи и какое жилье предлагают за такие немалые деньги застройщики.





2. Хотите знать, что происходит с олимпийскими объектами через три месяца после Олимпиады? Мне это тоже не давало покоя. Кто-то пишет, что мертвый город, все заброшено. Я отправился посмотреть, так ли это.



3. По прилету в Сочи, в аэропорту встречают такие вот чудесные девушки.



4. Я побывал на нескольких объектах, построенных к Олимпиаде, и пока что все, что видел, эксплуатируется или же перестраивается под новые нужды. Были проекты, которые строили специально к Играм, но их основное предназначение — коммерческое.

Например, прибрежная Олимпийская деревня с самого начала задумывалась как апартаменты для продажи. Три года назад здесь были болота и трава в человеческий рост, а сегодня целый район на берегу моря.

Олимпийский парк во время Игр смогли посетить многие. Его же показывали по телевизору, выкладывали фотографии в интернет. Олимпийская деревня оставалась за кадром. Там жили спортсмены и никого не пускали: безопасность и режим.



5. Сегодня сюда может попасть каждый. Более того, гостей здесь ждут. После того как Игры закончились, все спортсмены разъехались по своим странам, почти шесть десятков жилых корпусов были переданы назад застройщику.



6.И теперь здания подготовили для дальнейшей эксплуатации: квартиры в построенных домах будут сдаваться или продаваться. Называется все это курортный район Имеретинский, в честь географического названия низменности, где находится.

Из рекламных буклетов, да и внешнего оформления, видно, что это курорт премиум-класса: то есть не у бабушки комнату на лето снимать, в старом домике вдалеке от моря. Между прочим, далеко не весь район использовался для проживания спортсменов, есть и абсолютно «нетронутые» квартиры. В Имеретинском четыре комплекса, разных по стилю, этажности: Прибрежный, Парковый, Заповедный и Морской.



7. Мало того что здесь можно купить квартиру, ее можно снять. На лето, на месяц, да хоть на день! В Прибрежном одиннадцать семиэтажных корпусов белого цвета, и квартиру здесь можно «взять напрокат». По принципу «доходных домов» Петербурга царских времен. Это же прекрасно, я жалею, что подобного не существует в Москве, хотя хорошо развито за границей. Когда домом владеет один человек или компания, и жилец напрямую арендует себе квартиру. Он платит взносы и получает сервис, обслуживание, уборку помещений, парковку. Все включено. Так же и здесь. А поскольку Сочи — курорт, здесь включены еще и бассейны, кафе-рестораны, даже морской порт! Тут же планируется масса интересного: занятия йогой, школа аквабайка и яхтенного спорта, теннисные корты и волейбольные площадки.



8. Аэропорт Сочи находится в десяти минутах езды от Имеретинского, а глиссада расположена практически над Прибрежным. Внутри домов шума от самолетов не слышно.



9. Я попросил показать мне самые стандартные апартаменты, которые можно снять. Это же и самая маленькая квартирка-студия, всего одна комната. На выбор: от «однушек» до огромных четырехкомнатных жилищ.



10. Все меблировано, что удобно. При этом комната размером куда больше, чем стандартный гостиничный номер в четырехзвездочном отеле.



11.



12. Сколько все это стоит? Такая однокомнатная — $50 в сутки, но при помесячной аренде — $800. Я не знаю, дорого ли это для Сочи, но для Москвы, в хорошем районе и новом доме — недорого. Притом что сочинские гостиницы готовы сдать комнату минимум за $70 в сутки.



13. На все время аренды предоставляется машино-место. На территории комплекса есть фитнес-центр, SPA, детские площадки, бассейны. И, как уже говорил, несколько ресторанов. А машина понадобится, только чтобы поехать куда-то далеко. По округе лучше всего ходить пешком или ездить на велосипедах или сигвеях, которые можно взять в прокат, здесь же.

14. Первый раз такое увидел: робот-чистильщик для бассейна. Он сам ездит, собирает грязь, ветки и листья, работает по принципу пылесоса.