Небоскреб как последний шанс

Об этом проекте я собиралась написать уже очень давно. Но то фотографий не было красивых, то никто ничего толком не рассказывал. Наконец-то появились внятные описания, которыми я спешу поделиться с вами.

Этот пост о жизни людей, которым некуда было пойти. О жителях «Башни Давида» в Каракасе, которую превратили в заброшенный небоскреб, в «город в городе», отдельный мир, который противостоит всему миру.










В 1994 году во время разрастания финансового кризиса в Венесуэле было заморожено строительство внушающего уважение небоскреба с гордым названием «Башня Давида». Главный архитектор умер, а полудостроенное здание стало пристанищем, домом и целым миром для нескольких тысяч нелегалов.











Началось все с того, что Давид Бриллембур запланировал постройку 45-этажного здания для офисов в центре Каракаса. Но завершить постройку он не успел, здание не продал, затем наступил кризис, и строительство никто не собирался возобновлять. Более того, здание никто не охранял, и постепенно там начали селиться бездомные. С 2007 года они приезжали сюда ночевать, кушать, пережидать дожди. А затем оседали, рожали детей и в итоге обустраивали жилье.









Сегодня в башне проживает больше 3500 человек. Жители самоорганизовались, покрасили стены, поставили двери и окна, провели водопровод и электросети. Организовали площадку для игры в волейбол и даже обустроили кабинет дантиста.







Изначально небоскреб должен был содержать на крыше площадку для посадки частных вертолетов. Теперь там разобранная крыша и довольно опасный колодец, вокруг которого, тем не менее, играют дети.







Здание построено по принципу спирали, и на десятый этаж можно подняться как пешком, так и на велосипеде или даже на мотоцикле. Пока люди заселили 28 этажей. Гостеприимно пустуют еще 27.







Полиция Венесуэлы, опасаясь беспорядков, пыталась выселить и арестовать нелегалов. Но, как ни странно, именно эти люди оказались самым безопасным сообществом, жителями мирного кондоминиума города. Ни запрещенных препаратов, ни шабашей, ни горячительного. Они просто нуждаются в жилье, и многие считают наличие башни подарком судьбы.

Честно говоря, эти фотографии рождают во мне мысли о великой тяге к выживанию. Так и напрашивается фраза, название картины «Всюду жизнь».