Эволюция Windows: как менялась самая популярная ОС за 29 лет

Эволюция Windows: как менялась самая популярная ОС за 29 лет

Наверное я сейчас создам один из самых боянистых популярных постов на ЯПе. Просто прочитав вчера тему про Windows 10, на меня навеяла ностальгия и я решил рассказать и напомнить историю развития одной из самых популярных ОС в мире.

Готов поспорить, многие из вас забыли, что она собой представляла в прошлом веке. Давайте вспоминать вместе.

Будет 14 картинок и текст, прошу НЕ ломать, об окончании сообщу.
Основняк поста взял отсель





Windows 1.0 — 20 ноября 1985 года

В начале 80-х был лишь один компьютер, с которым рядовой пользователь мог общаться на «ты» — Lisa от Apple. Проект оказался провальным, но, с одной стороны, он подготовил почву для Mac, а с другой — создал прецедент использования графического пользовательского интерфейса. Изначально идея интерфейса WIMP (Windows, Icons, Menu, Pointer) принадлежала Xerox. Но, не сделав ничего толкового, Xerox передала идею Apple, которая превратила окна, меню, иконки и курсор в главную «фишку» потребительских ПК.



А тем временем компания Microsoft во главе со Стивом Баллмером, Биллом Гейтсом и Полом Алленом работала над операционной системой MS-DOS, командная строка которой была посредником между человеком, «железом» и программами. Пользовательский опыт от MS-DOS был диаметрально противоположным тому, что предлагала система Apple. И, конечно же, Microsoft не могла закрыть на это глаза.

В итоге в 1983 году было объявлено о начале работы над графическим интерфейсом для MS-DOS, а 20 ноября 1985 года официально вышла программная оболочка для MS-DOS под названием Windows 1.0. Системные требования были такими: MS-DOS 2.0, наличие двух дискет или жесткого диска, графического адаптера и минимум 256 КБ оперативной памяти. Windows 1.0 не смогла стать настолько же популярной, как и Macintosh от Apple. Однако Microsoft все равно поддерживала ее на протяжении 16 лет, до 31 декабря 2001 года.



Windows 2.0 — 9 декабря 1987

Microsoft выпускает вторую версию Windows с улучшенной графикой. Windows 2.0 взяла все, что мог дать новый процессор Intel 286, а позже и Intel 386. Был увеличен объем памяти, внедрена функция наложения окон друг на друга, на рабочем столе появились значки, а пользователь мог общаться с системой при помощи «горячих» комбинаций клавиш. Windows 2.0 помогла Microsoft стать самой крупной компанией в разработке ПО.