Философия на колесах

Маркус Мосту, норвежский художник, решил, что искусство должно приносить сплошной позитив и пользу обществу. Немножко потрудившись, он соорудил макет головы и хвоста динозавра, прикрепил к своему трехколесному велосипеду и катается на своем «доморощенном» по городу. Внимание к его затее, разумеется, колоссальное, так, постепенно, о норвежце и узнал весь мир.














Создал он динозавра отнюдь не ради развлечения, иначе бы проект был «одним из…». А так это целая философия на колесах.

Это был мой протест-крик против догматичного воспитания детей. Есть движение, тематические парки развлечений, где детям показывают, что природа едина, и в игровой форме показывают, что дети и динозавры должны дружить. Я пошел дальше: пусть динозавры живут меж нас, с нами. Этот велосипед сконструирован для поездки по библейским местам Норвегии. Хочу, понимаете ли, нарушить устоявшийся порядок вещей и посмущать разум упертых католиков и лютеранцев.




Я вырезал голову этого ящера из пенополистирола, обычным ножом. Покрыл его эпоксидным клеем, потом стекловолоконным покрытием, и покрасил яркими оранжевыми, коричневыми, золотисто-красными цветами. Такие детали, как капающая слюна, блистающие в свете солнца зубы только добавили реализма.