5-летний ребенок спас двух братьев из проруби

В Тольятти маленький мальчик вытащил из ледяной воды тонувших старших братьев.

Прогулка по весеннему льду едва не закончилась трагедией для семьи Кондратьевых из Самарской области.

Провалившиеся в проталину дети уже не надеялись на спасение, ведь на берегу не было никого, кроме их маленького братика.

9-летний Максим, 8-летний Дмитрий и 5-летний Никита Кондратьевы не в первый раз ходили на Волгу. Всю зиму они катались тут на коньках, играли в хоккей.

С наступлением оттепели родители строго-настрого запретили им даже близко подходить к реке. Однако вечером ребята решили в последний раз сходить к водоему. На лыжах дети поехали к чернеющему льду.

Когда компания была в пятидесяти метрах от берега, лед начал трещать. Испугавшись, дети повернули обратно, но ледяная корка разошлась под их ногами.

Первым провалился Дима. Он с головой ушел под воду, но тут же вынырнул и успел ухватиться за края льдины.

— Было так страшно, я закричал и полез доставать брата, — рассказывает Максим Кондратьев. — Никите сказал, чтобы близко не подходил. Сам лег на снег и стал подползать к Димке. У меня в руках была лыжная палка. Я хотел зацепить его за одежду и вытянуть.

Когда мальчик был уже в полуметре от края полыньи, лед обвалился и под ним. Теперь в воде оказались оба старших брата. Дети отчаянно барахтались, но одежда тянула их на дно.

— Тогда мы закричали Никите, чтоб он быстрее бежал за взрослыми, — продолжает Максим. — Он снял лыжи и побежал к берегу, но вдруг развернулся и бросился к нам.

Маленький Никита схватил свои детские лыжи и осторожно подполз к тонувшим братьям. Легкий вес позволил ему протянуть Максиму одну лыжу. Брат схватился за нее и с трудом выполз на лед.

За вторую лыжу ухватился Дима. Однако выбраться из воды у него получилось только со второй попытки — замерзшие руки не слушались.

Когда все спасенные уже лежали на льду и тяжело дышали от усталости, к ним подоспели рыбаки, еще издали заметившие, что с детьми случилась беда.

Подхватив Дмитрия и Максима на руки, мужчины побежали к берегу, где их ждала машина. Вскоре все три брата оказались дома.

— Наказывать мы их не будем, по крайней мере пока, — рассказала Life News мама Ольга Кондратьева. — Вот как поправятся, так сразу крепко отчитаю. Сейчас лежат с температурой, а Никита пока один гуляет. Но дальше двора я его не отпускаю.

www.lifenews.ru/news/86158





Источник: http://