Небольшой ликбез для отдыхающих на море

Если Вы планируете поездку на море, обязательно прочитайте эту статью. Из неё Вы узнаете у каких берегов водичка чище, где и сколько придётся заплатить за вход на пляж, как защитить себя от солнца и многие другие интересные вещи, которые должен знать каждый отдыхающий.
12 фото отсюда

1. Испания. Абсолютно на все пляжи вход свободный и бесплатный. Не ограждается даже территория возле отелей на берегу. Известен всего один случай, когда хозяева прибрежного кафе в Валенсии оградили часть пляжа возле своего заведения и сделали платный вход. Но новшество вызвало массовую волну протестов, поэтому ограждение вскоре сняли. Без зонтика от солнца на пляжах Испании Вам никак не обойтись. Суточная аренда в пределах пяти — семи евро. Но дешевле приобрести новый зонтик всего за десять евро и брать его с собой. После окончания отпуска можно зонт подарить кому-либо или забрать с собой в качестве сувенира на память. В этом году местные власти ввели небольшую плату за душ. Пополнив специальную карточку всего на два евро, Вы сможете принимать водные процедуры сорок минут. Оставшимися на карте средствами можно будет воспользоваться и наступлением нового пляжного сезона.





2. Греция. Во время летних отпусков бесплатные пляжи здесь забиты и не отличаются особой чистотой. Поэтому советуем Вам воспользоваться услугами платного пляжа. Вход на них колеблется от трёх до тринадцати евро. Но кроме чистого песочка и воды сюда входит возможность бесплатно воспользоваться шезлонгом, душевой кабинкой и волейбольной площадкой. На островах туристов намного меньше, поэтому и необходимости в создании там платных пляжей нет. Вся береговая линия в Греции считается государственной собственностью, поэтому даже на пляжи возле отелей вход открыт для всех желающих. Стоимость аренды шезлонга и зонтика от трёх до семи евро. В прибрежных барах при покупке любого коктейля Вас часто может ожидать приятный бонус – шезлонг. Аренда зонтика относительно недорогая. Но лучше приобрести свой собственный зонт, так большинство греческих пляжей дикие. Туда можно добраться только с помощью авто или лодки.



3. Франция. Раз в пять лет здесь проводится аукцион, позволяющий победителям арендовать часть муниципального пляжа и сделать его платным. Вместе с входным билетом стоимостью от пятнадцати до сорока пяти евро Вы получаете право на горячий душ, комфортный шезлонг и зонтик в течение суток. Рядом с платным пляжем обычно располагается и муниципальный, где аренда шезлонга стоит всего несколько евро.



4. Италия. Количество платных пляжей в Италии с каждым годом стремительно растёт. Вход на них составляет от двадцати до пятидесяти евро. На пляжах Сардинии и Форте-деи-Марми только аренда лежака Вам может обойтись в 250 евро. Но тут действует одно простое правило. Чем дальше от больших городов и новомодных курортов, тем больше шансов позагорать и отдохнуть совершенно бесплатно. Бронировать себе место на песочке, оставляя расстеленное полотенце или подстилку, настоятельно не рекомендуем. Это может обернуться штрафом в 1000 евро.



5. Мальта. Море тут всегда чистое и спокойное без опасных подводных течений и ядовитых медуз. Поэтому здесь без опаски можно самостоятельно отправляться даже на дикий незнакомый пляж. Главное правильно рассчитать свои силы и ничего не забыть для полноценного отдыха, так спуск и подъём в гору весьма нелёгок. Здесь также есть муниципальные пляжи, где можно арендовать лежак всего за пару евро, закрытые пляжи около отелей и элитные частные пляжи. Но всего пять евро и для Вас открыт доступ и на них.



6. Португалия. Только за купание в лавовых бассейнах Мадейры Вам придётся внести символическую плату в 1,5 евро. На все остальные пляжи вход абсолютно бесплатный. Купаясь здесь, никогда не следует забывать об осторожности. Так как воды океана не отличаются спокойствием, а каменистое дно представляет опасность для любителей глубоководного плаванья. Аренда зонтика и лежака на португальских пляжах обычно не превышает десяти евро.



7. Черногория. Даже на частные пляжи здесь вход бесплатный, но только при наличии у Вас зонтика и лежака. Если вы, случайно, не захватили их с собой, не беда. Столь необходимые пляжные атрибуты всегда можно арендовать за сумму от 25 до 100 евро. Спорить с администрацией пляжа о незаконности их действий абсолютно бесполезно. Но можем Вас уверить, что вода и песок на близь лежащих муниципальных пляжах абсолютно такие же. Отличие только в стоимости проката шезлонга. Городские пляжи Будвы и Святого Стефана особенно многолюдны. За аренду зонтика здесь придётся выложить 70 евро. Если Вы предпочитаете отдых в менее людных местах, тогда советуем Вам отправиться на юг страны. Например, в Улцин. Хоть здесь и нет старинных крепостей и живописных гор, но на пляже длиной в двенадцать километров найдётся место для каждого.



8. Хорватия. Страна с наибольшим количеством нудистских пляжей в мире. Вход на них обычно платный и составляет от двух до пяти евро. Если Вы всё же предпочитаете более традиционный отдых в купальных костюмах, тогда Вам на муниципальный пляж. Аренда зонтика и лежака здесь около семи евро. Но кроме них советуем также приобрести или арендовать резиновые тапочки – в воде встречается большое количество морских ежей.



9. Болгария. Уже ни один год власти обещают навести порядок на пляжах. Но пока тут на платных пляжах со стационарными зонтиками и топчанами уютно соседствуют пляжные полотенца и зонтики отдыхающих бесплатно. Суточная аренда двух шезлонгов и зонта обходится в десять евро.



10. Великобритания. Водичка здесь конечно бодрящая. Даже в самые жаркие дни её температура достигает максимум девятнадцать градусов по Цельсию. Но зато отдыхающих ожидают живописные скалистые берега, пляжи с чистым песочком плавно преходящие в зелёную зону. Все пляжи бесплатные. Прокат зонтика и лежака обойдётся всего в несколько фунтов. При желании за двести футов можно взять на сутки в аренду просторную пляжную кабинку с душем, плитой, спальным местом и специальным отделением для хранения шезлонга.



11. Путешествуя, не стоит забывать и пренебрегать нехитрыми правилами принятия солнечных ванн. Соблюдать их совсем не сложно, а эффект от их применения просто колоссальный.
Правило первое. Нельзя проводить время на пляже с утра и до позднего вечера!
С 12 до 16 обязательный перерыв на обед. В это время наблюдается максимальная активность ультрафиолетового излучения. Загорая в это время, Вы рискуете не только обгореть, но и ускорить процессы старения Вашей кожи в несколько раз. В самом худшем варианте нарушение этого правила приведёт к раку кожи
Правило второе. Даже наличие красивого бронзового загара не спасает от UVA- лучей, вызывающих преждевременное старение кожи. От них может защитить только одежда и качественный крем с SPF фильтром.

Правило третье. Лёжа под зонтиком, пользуйтесь солнцезащитными очками, пляжным головным убором и кремом. Помните, что песок отражает до пятидесяти процентов лучей. Не забываем об этом пункте и во время облачной и ветреной погоды. Обманчивое чувство прохлады часто вводит в заблуждение отдыхающих и приводит к ожогам кожи.
Правило четвёртое. Позаботьтесь о защите изнутри. Приблизительно за 20-25 дней до поездки на море приобретите специальный комплекс антиоксидантов (например «Imedeen», «Innéov» или «Oenobiol»). Благодаря нему, Вы в более короткие сроки станете счастливым обладателем красивого и ровного загара. Если у Вас нет желания пить покупные аптечные препараты, тогда советуем подналечь на полезные для здоровья фрукты, овощи и пряности — ежевику, малину, помидоры, болгарский перец, чернику, куркуму, шафран и гранат.
Правило четвёртое. Рыжеволосым, блондинам и брюнетам с белоснежной кожей без солнцезащитного средства с SPF 50 на пляже никак не обойтись. Не стоит о нём забывать и беременным во избежание появления некрасивых пигментных пятен и людям с ярко выраженной склонностью к акне.



12. На пляже можно не только праздно нежиться в лучах ласкового солнышка, но и активно проводить время, занимаясь водными видами спорта.
Кайтинг. Если Вы любите гонять на доске за воздушным змеем, тогда идеальным местом для отдыха для Вас будет побережье Уэльса, юг Черногории, бухта Эль-Медано на Тенерифе и пляжи Тарифы на Гибралтаре.
Сёрфинг. Ловить волну лучше всего в британском Ньюки, на севере Испании и в португальском Пенише. Малолюдные пляжи, недорогое жильё и крутые волны непременно понравятся любителям этого вида спорта.
Дайвинг. Дайверов чаще всего привлекает подводная пещера с необычным освещением мальтийского острова Гоцо и затонувшим военным самолётом времён Второй Мировой и паром «Зенобия» возле города Ларнака на Кипре, лежащий на глубине почти сорок два метра.
Сноркелинг. Наблюдать за подводными красотами лучше всего в Ионическом море. Пловцов здесь ожидают рифы, красочные рыбки и множество моллюсков. У берегов Закинтоса можно даже встретить морских черепах.
Яхтинг. Греческие острова невероятно красивы и часто привлекают яхтсменов. Но путешествуя между ними всегда нужно помнить о коварных скалах. Более спокойная прогулка может получиться в водах Адриатического и Средиземного моря. Аренда парусника на 6-8 человек обойдётся в 2,5 тысячи евро в неделю, а стоимость ночной стоянки – около ста евро.



Источник: http://