Команда котоспасателей

Историю о том, как у нас появился второй кошак, я поведала в прошлый вторник. Обещала продолжение. Вот оно!
Второе весло кармы. Контрольный выстрел:
Прошлая осень была выбрана судьбой, чтоб доказать мне, что вполне самодостаточная ячейка общества, состоящая из мужа, жены и одной избалованной кошки, может вполне расти без планирования семьи. Благодаря странному стечению обстоятельств, к ужасу 9 летней кошки Джуньки, мы притащили в дом «спасеныша подкапотного» и стали всячески баловать малышку Чипу, прям у старушки на глазах! Что то перемкнуло в Джунькиной маленькой, глупой голове и она устроила такой холокост Чипке, что первые 2 месяца малышка жила преимущественно на утепленной лоджии и саботировала все попытки интеграции ее в комнату. Но, как известно, карма не дремлет, и недремлющее око судьбы таки вняло жалким попыткам малышки подружиться с этой психованной котофурией. Обладая своеобразным чувством юмора, провидение заготовило такой рикошет для Джуни, что знай весь расклад заранее, она б приняла Чипу с кормом- солью и поклонами в пояс. Но… она была просто глупой ревнивой кошкой, за что и был послан ангел-мститель Барсик! Как это произошло? Внезапно!..

Барсик.





Осень 2013го выдалась холодной, ветренной и с большим количеством выпадающих осадков на наш город. Вместе с осадками, на наш дом повыпадали и бездомные коты. В то же время, когда мы стоически ловили дикую Чипку, возле соседнего подъезда появился красивый, огроменный кот, который очевидно был когда то домашним, но за ненадобностью был безжалостно выброшен на улицу. Не в силах смириться с обстоятельствами, в полной растерянности, он не придумал ничего лучше, как забиться в дыру под подъездом ( у нас под каждым подъездом есть такой бонус.) и ждать когда кто нибудь над ним сжалится и заберет в тепло. Многие жалостливые тетеньки подкармливали его, но домой забирать никто не торопился, по причине ужасающе бандитской хари и мизантропического взгляда котофея. Мало кто хочет жить, опасаясь, что собственный кот отожмет у тебя квартиру, если не полоснет ножом по горлу.
Я отчетливо понимала, что он не переживет первых же морозов, потому, как к подвалу был не приучен, в местную котобанду не интегрировался и вообще редко вылезал из ямы, по причине полного несоответствия собственных навыков этой реальности. Когда, мы уже выловили и одомашнили Чипу, я решила пристроить и котяру, условно названного Барсиком. Сделала пару фоток с ним, написала жалостливую историю неприкаянности и выложила везде, где могла в сети. И, о чудо! Буквально сразу же позвонили и молодой, веселый голос спросил, где забрать кота. Обрадовавшись такому повороту, я предложила доставку на дом, первую материальную помощь и т.д. Через час, Барсик был доставлен на ПМЖ в Задвинье и криками " какой он большой!" приветливо встречен совсем молодой семейной парой.
Поговорив с новыми хозяевами, мы поняли, что материальное положение у них не самое благоприятное, купили весь котоинвентарь, корм и пообещали отвезти Барсика к ветеринарам на предмет устранения бубенчиков. Договорились, что месяц для привыкания будет достаточно.
И вот одним зимним вечером, я вышла в ночную смену и от нечего делать ( химический процесс дело обстоятельное, бывает что и нудное) я решила позвонить молодым людям, что взяли Барсика и назвали его глупым погонялом Виконт ( за одно это можно было сразу заподозрить их в неадекватности). Спрашиваю, как дела у Виконта( тьфу!). Отвечают: " что то с ним странное, кричит все время, распух как то, царапается!". «Давно?»- спрашиваю. «Да уже три дня орет!»- отвечают мерзавцы. Отвезти к ветеринару, или хотя бы нам позвонить мешала их природная безответственность и пофигизм. Что делать?! Я на работе, время 22:00. Звоню мужу и говорю -" Бери деньги и езжай за Двину, кота спасать!". Щазз! Мои планы на его вечер были встречены полным непониманием, по причине абсолютного конфликта интересов! Свой план проведения вечера ( выжрать остатки коньяка и завонять всю спальню перегаром к моему приходу) он назвал более конструктивным, легче выполнимым и экономически целесообразным. Ну или так я поняла из того потока " абырвалгов", которые летели на меня из трубки, грозя забрызгать слюной всех находящихся рядом коллег. Пришлось прибегнуть к угрозам в " отказе предоставления политического убежища, с немедленной выдачей в руки мамы, коварно затеявшей ремонт в своей пятикомнатной квартире". Убедившись в моей непоколебимой жестокости, муж выкрикнул в трубку последнее " никогда тебе этого не прощу!", натянул костюм бэтмена и ломанулся спасать Барсика. Как сказали потом в ночной ветклинике, еще час и кота можно было бы хоронить. У него камешек вышел и застрял в мочеточнике. Боли невыносимые, был бы человеком, сдох бы к чертямсобачьим! Его раздуло, как шарик, мочевой размером с большое яблоко, почки вообще почти отказали. Как он кричал, бедный, пока ему катетер ставили! Наркоз не взял его, по причине большого количества жидкости в органах. Естественно, после катетеризации, муж повез страдальца к нам. Не возвращать же больного кота этим жлобам безответственным.Хорошо, что на лоджии полы с подогревом! Там и
поселили бедолагу. Вонища, конечно, я вам передать не могу!
Казалось бы — хэпиэнд! А вот и фиг! Это оказалось только началом борьбы за жизнь Барсика. Самое западло, оказывается, был даже не камешек в мочеточнике, а то что за три дня, у него растянуло мочевой пузырь и приключилась атония. Это такая ерунда, когда он становится, как тряпка и пописать самостоятельно уже невозможно. Людям с такими проблемами, просто присобачивают баллончик с трубочкой и человек всю жизнь радостно топает с дырочкой в боку и пакетиком мочи в штанине. Засада! Прочесав все ветеринарные сайты и обзвонив всех именитых ветеринаров города, узнала, что в таком случае выживает один на сотню и проще усыпить кота, чем вбухивать деньги в непредсказуемый результат. Но, глядя в полные боли, надежды и жажды жизни глаза Барсика, я понимала, что не сдамся без боя.
Нашелся таки один бесстрашный ветеринар, который взялся лечить кота, правда без гарантий успеха. Ветеринара звали Роман, он был здоровенный и веселый, к тому же латыш.( впрочем, в Риге это нормально). Увидев Барсика, он хрипло прошептал " какой он большой!" и принялся спасать. Ровно 30 дней продолжалась борьба за жизнь.
Каждый день по 5 уколов, три раза катетер ставили, в перерывах между ними мне приходилось выдавливать ему мочевой пузырь руками ( это просто жесть, скажу я вам!). В квартире все это время стояла непереносимая вонища, которая игнорировала все попытки устранения аромосвечами и прочей дорогостоящей арома. Деньги, потраченные на лечение, я перестала считать после 500 евро. Просто отстегивала и всё! Так и не купила себе новое пальтишко белое, зато Барсик стал подавать признаки выздоровления! На новый год он сделал нам подарок, стоимостью всех инвестиций — сам пописал! Это было просто волшебство какое то! Радовались все — я, муж, Барсик и ветеринар Рома, который так увлекся спасением кота, что последние дней 10 перестал брать деньги за свою работу, только за лекарства. Правда, теперь пожизненно кормить Барсика нужно недешевым ветеринарным кормом и следить за мочеиспусканием. Это непросто. У него нет позывов к этому, мне приходится утром и вечером закрывать его на балконе с горшком и строить страшные морды через стекло, угрожая не пустить на диван, если не он " не порадует мамочку". Барсик очень любит мамочку, а еще больше лежать на хозяйской кровати, поэтому поорав для приличия «гаады, только одно вам от меня нужно- моя моча животворящщщаяя!», таки писает в горшок. Так и живем теперь вчетвером. Мы с мужем, Чипа и Барсик, которые сразу закорешились и переворачивают нам всю квартиру и Джуня… на кухне, потому что, как только Барсик набрался сил и осмотрелся, он назначил себя главным прокурором и исполняющим обязанности карающей руки кармы!
Любые попытки агрессивного шипения на Чипу или него, он пресекает«вежливым прижиманием Джуни к полу, с попыткой нежно отгрызть ей ухо»! Офигевшая кошка, уже просекла зависимость своего неадекватного поведения с наказанием, но ничего с собой поделать не может. Характер-с! Поэтому предпочитает не нарушать нейтральную территорию и ошивается преимущественно на кухне, а Барсик живет в нашей спальне, хотя и пытается время от времени проникнуть в ванную, подкараулить и " присоединить" Джуню! Чипа же бегает везде, где хочет, гадит во все лотки и жрет из всех мисок, потому и стала походить на этакий кабачок с хитрыми глазами и полосатым, как у лемура, хвостом.
Время от времени, трое хвостатых устривают дома такой адъ, бардакъ и котосрач, что муж начинает сравнивать перспективу бесплатного участия в мамином ремонте, как более привлекательную и косится в сторону чемоданов, кагбэ намекая свалить внезапно ночью. Но иногда бывают вечера, когда мы с ним лежим в кровати, жрем прямо там разные вкусняшки и смотрим классное кино, все облепленные спасенными котами, по весу уже соревнующимися с бегемотами, тогда я понимаю, что никогда эту котоферму он не променяет на более комфортные условия! Джуня.



Джуня — котомодель!



Это Чипка.



Мы еще не вкурсе, что это наш Барсик. Он тоже.