Изменяющие сознание

Хотите сделать это лето особенным? Порой для этого даже не надо никуда ехать, тратить деньги или заводить бесчисленные новые знакомства. Творить чудеса с вашим сознанием может все что угодно — например книги. Не верится? Тогда вам обязательно стоит познакомиться с этим ТОP-5 поближе. Каждая книга из сегодняшней подборки — настоящее сокровище для поклонников Настоящей Литературы, которая изменит вас и мир вокруг.

5. «Мартин Иден» Джек Лондон





А у вас есть мечта? Хотели ли вы быть кем то другим, а не просто самим собой? К чему это приводит, и надо ли стремиться кардинально изменить мир вокруг себя, можно узнать, прочитав известнейшее произведение Джека Лондона «Мартин Иден». А еще просто посоветую ее всем, кто в будущем хочет стать писателем или как-то связать свою жизнь с литературой — книга вдохновляет. На многое.



4. «Убить пересмешника» Харпер Ли



Близкие знакомства некоторых совершенно разных писателей меня всегда удивляли. Яркий тому пример — крепкая дружба Трумана Капоте и Харпер Ли, которая привела к тому, что в книге «Убить пересмешника» навсегда увековечен автор незабвенного «Завтрака у Тиффани». Но речь, собственно, совсем не о том. «Убить пересмешника» — это просто чудесное произведение про дружбу, любовь, семью, Америку тех далеких лет, расизм, детство… а еще учтите, что все рассказывается от лица маленькой восьмилетней девочки, которую просто невозможно не полюбить, и добавьте атмосферу жаркого лета, детства и веселых приключений, которые были когда то у всех нас. Эту книгу про взросление, несправедливость, добро и зло, отношения между людьми особенно стоит читать в моменты, когда хочется чего-то очень светлого, доброго и настоящего. Как в детстве.



3. «451 градус по Фаренгейту» Рэй Дуглас Брэдбери



О творении Брэдбери стоит помнить особенно сейчас — во времена массовой культуры, телевизора, интернета… Как только вам захочется закинуть все дела подальше, заменить все книги в доме на фильмы снятые по мотивам или просто жить как идеальный потребитель — начните эту книгу и вам сразу полегчает. Все-таки никакие электронные приспособления, достижения техники и науки не заменят живое общение, искусство, литературу и искренние отношения. Помните об этом.



2. «Повелитель мух» Уильям Голдинг

О книге «Повелитель мух» можно сказать просто — страшная книга, которую нужно читать всем. Обязательно. Жестокость, эгоизм, войны, ненависть… люди слишком часто забывают о результатах, к которым это все приводит. А ведь все эти явления так и не исчезли из нашей жизни. Они совсем рядом.



1. «100 лет одиночества» Габриэль Гарсия Маркес



Книга-загадка, книга-сокровище, миф, эпопея и притча в одном флаконе от величайшего творца в жанре магического реализма перевернет ваше сознание и представления о жизни. Как понятно из названия, легендарная книга Маркеса посвящена одиночеству во всех его проявлениях. Гениальное произведение, которое Маркес написал, закрывшись на долгое время дома в полнейшем одиночестве, получило нобелевскую премию и нашло отклик в сердцах многих читателей.