Так кто же был лучшим снайпером?

Наткнулся на новость:

Следующим фильмом Стивена Спилберга станет «Американский снайпер» — экранизация автобиографии «морского котика» Криса Кайла, рекордсмена по числу пораженных целей среди снайперов-американцев. Об этом пишет The Hollywood Reporter.

Над «Американским снайпером» будут совместно работать студии Warner Bros. и DreamWorks. Съемки фильма должны начаться в первом квартале 2014 года.

Книга Кайла 18 недель держалась в списке бестселлеров The New York Times, 13 из них — на первом месте. Критики хвалили снайпера за честность. Кайл, убивший на войне 160 человек, сам погиб в начале февраля 2013 года.





Стало интересно, что это за легенда Америки.

Кристофер Скотт «Крис» Кайл (8 апреля 1974, Одесса — 2 февраля 2013, Глен Роуз) — американский солдат сил специальных операций ВМС США. Считался наиболее эффективным снайпером в истории армии США, во время службы в Ираке убил 255 человек, из которых 160 были официально подтверждены Министерством обороны США.

Техасец Крис Кайл настолько успешно сеял смерть в Ираке, что противники прозвали его «Шайтаном из Рамади» — по имени города в ста километрах к западу от Багдада, где он служил в одну из своих командировок. На счету этого снайпера ВМС США сто шестьдесят убитых врагов, и это лишь официально заверенные данные, неофициальный же счет убитых им переваливает за две сотни. Повстанцы сулили за голову «Шайтана» десятки тысяч долларов, его неоднократно ранили, и все же он благополучно завершил службу и вернулся к мирной жизни. Эхо войны настигло его совершенно неожиданно: в субботу Кайла застрелил бывший товарищ по оружию.



В ранние годы жизнь Кристофера Скотта Кайла (Christopher Scott Kyle) складывалась очень по-техасски. В 1974 году он появился на свет в семье служителя церкви и учительницы воскресной школы. Уже в восемь лет получил от отца первые уроки стрельбы. Окончив школу, поступил в университет штата, но оставил учебу ради работы наездником на родео. Потом серьезно повредил руку, работал помощником на ранчо, решил поступить на военную службу. Когда Крис попытался завербоваться в военно-морской спецназ — Navy SEAL, они же «морские котики», — ему сперва отказали из-за спиц в поврежденной руке. Потом все-таки пригласили на учебу в диверсионную школу и в 1999 году приняли на службу.

В 2003 году Кайл участвовал во вторжении в Ирак, и по ходу кампании он не пропустил ни одного значимого сражения. В его задачи входило наблюдать из укрытия за передвижениями сослуживцев и обезвреживать иракцев, устраивавших засады на оккупантов. Первым врагом, попавшим под прицел техасца, оказалась местная женщина, которая подстерегала группу морпехов, держа в одной руке младенца, а в другой — гранату. Мгновение Крис колебался, но потом спустил курок. «Мои выстрелы спасли нескольких американцев, — объяснял он потом в автобиографии, — и их жизни, без сомнения, стоили дороже, чем испорченная душа той женщины».

Массивный и рослый, под метр девяносто, американец снискал среди повстанцев мрачную славу, а командование отметило его многочисленными наградами. За мужество и отвагу в зоне боевых действий он получил две Серебряных звезды и четыре Бронзовых. Ликвидировав сто шестьдесят врагов, он побил снайперский рекорд, установленный морпехом Карлосом Хэткоком (Carlos Hathcock), который на вьетнамской войне застрелил 93 человека. Впрочем, Кайл скромно признавал, что соперничество с предшественником было неравным: у Хэткока не было баллистического компьютера. Своим личным рекордом техасец называет удачный выстрел на 2,1 тысячи ярдов, то есть почти два километра: мишенью в тот раз был повстанец с переносным ракетным комплексом.

В 2009 году Кайл в звании главного старшины ВМС с почетом уволился в запас и поселился с женой и двумя детьми в городке Мидлотиан неподалеку от Далласа. «Муж и отец из меня получился лучше, чем убийца, — рассказывал он в интервью. — Я вполне комфортно себя чувствую, когда не приходится никого убивать». Впрочем, расставаться с оружием бывший снайпер не спешил. Он увлеченно занимался охотой на оленей, а в ожесточенной американской дискуссии о контроле над огнестрельным оружием твердо занимал сторону борцов за Вторую поправку — то есть за право гражданина на хранение и ношение оружия.



Нельзя назвать мирным и бизнес, которым Кайл занялся «на гражданке». Вместе с товарищами-ветеранами он основал фирму Craft International, использовавшую красноречивый девиз: «Что бы ни говорила ваша матушка, насилием можно решать проблемы». Профиль Craft — спецподготовка персонала для силовых ведомств и частных компаний. Соотечественников Кайл оценивал скептически. «По большей части, народ очень мягкий, вы живете в иллюзорном мире, — рассуждал «Шайтан». — У вас нет представления о том, что происходит в другой части мира, о том, как жестоко эти люди в действительности обходятся сами с собой, а затем и с нашими ребятами».

В январе 2012 года в издательстве Harper Collins вышла книга Кайла, озаглавленная без ложной скромности: «Американский снайпер. Автобиография самого смертоносного снайпера в военной истории США». На первую же встречу с читателями собралось больше тысячи человек, и за год удалось продать примерно 850 тысяч печатных и электронных экземпляров книги.
«Я хотел рассказать собственную историю службы в SEAL, — пояснял автор. — Это книга о тяготах, которые приходится преодолеть каждому, кто стремится завоевать уважение и почет».

Книга-бестселлер принесла Кайлу статус знаменитости, он стал появляться на телевидении — в том числе в популярной юмористической передаче Конана О’Брайена и реалити-шоу Stars Earn Stripes, где эксперты преподают звездам азы военной спецподготовки. Не обошлось и без скандала: рекламируя автобиографию, Кайл красочно рассказывал, как он поколотил за непочтительные слова о ветеранах Джесси Вентуру — экстравагантного политика, который сам служил в спецназе ВМС во время вьетнамской войны, потом прославился как рестлер, отработал один срок на посту губернатора Миннесоты, а сейчас активно критикует политическую систему США. Вентура в ответ обвинил Кайла в клевете и даже подал на него в суд, но разобрать иск так и не успели.



Стремление защитить «наших ребят» и поддержать других ветеранов — лейтмотив всей послевоенной жизни Кайла. Для помощи бывшим военным, которые не смогли достойно устроиться в мирной Америке и страдают от физических и душевных ран, «самый смертоносный снайпер» в 2011 году основал с товарищами фонд под названием FITCO Cares. Эта организация предоставляет ветеранам психологические консультации и тренажеры для домашних занятий физкультурой. Интересно, что за поддержкой к стрелку обращались как участники современных кампаний в Афганистане и Ираке, так и старшее, вьетнамское, поколение. И именно на этом благородном поприще Кайла настигла смерть.

Эдди Рэй Рут



Крис Кайл, лучший снайпер армии США настрелял за 5 лет 200 человек противника. Это много или мало?

Есть ли в нашей истории подобные легенды?

Михаил Ильич Сурков (1921—1953) — участник Великой Отечественной войны, снайпер 1-го батальона 39-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 12-й армии, старшина. Лучший советский снайпер Великой Отечественной войны, количество уничтоженных противников согласно советским источникам составляет… 702!



Ниже — текст из советского сборника «Дорогами отцов» ( выпуск № 5 ) (картинка тоже оттуда):

«Зоркий глаз фотокорреспондента находил самые разнообразные ситуации фронтовой жизни. Люди, оружием которых в основном были „лейки“, карандаши к блокноты, садились в танки и самолёты, ходили вместе с бойцами в атаки, месили вместе с ними грязь по фронтовым дорогам, шутили на привалах, а главное — снимали, снимали, снимали…

Запечатлеть на фотопленку смелых воинов, показать, что от их мужества, выдержки, стойкости, умения зависит успех боя, было одной из главных задач фронтовых корреспондентов.

Вот, например, три снимка рассказывают о боевых делах знаменитого снайпера Южного фронта Михаила Суркова. Был он сибиряком, из потомственных красноярских охотников. Когда счёт уничтоженных им фашистов перевалил за 700, на очередную „охоту“ против вражеских снайперов отправились с ним два кинооператора.

»Дело это трудное: снайпер обнаруживается только при выстреле, в другое время засечь его практически невозможно. Значит, требовалось вызвать противника на выстрел. Михаил срезал на огороде тыкву, надел на неё каску и высунул над бруствером ложного окопчика, метрах и 400 от немцев. Со стороны врага эта тыква с каской «читалась» как голова солдата. Потом Сурков переполз в другой окоп, метрах в 40 от ложного, сделал выстрел и стал наблюдать. Очень скоро по тыкве стали бить — вначале это были винтовочные выстрелы, потом ударил миномёт. Во время перестрелки Михаил и обнаружил снайпера противника. В тот день он убил своего 702-го врага". [ Из воспоминаний кинооператора Союзкинотехники А. Левитана. Опубликованы в «Литературной газете» от 24 февраля 1971 года в статье «Кинокамера в атаке». ]

На первом снимке мы видим нашего снайпера в пилотке, высматривающего через оптический прицел своей винтовки врага, и оператора в каске, приникшего к кинокамере, чтобы не пропустить момент удачного выстрела. На втором кадре запечатлён стреляющий Михаил Сурков, а на третьем — падающий от его меткого выстрела фашистский снайпер.

Вот такие фотографии, многогранно показывая советского воина, заставляют нас глубоко прочуствовать, что война — это тяжёлый каждодневный труд из которого складывалась и умножалась победа над врагом".



Странно, что человек уничтоживший такое количество врагов не был удостоен звания Героя Советского Союза…

Следует отметить такой факт: многочисленные наградные листы на снайпера — инструктора 39-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии Михаила Суркова, как правило либо «зарубались» вообще, либо награда занижалась. К примеру:

— Представили к медали «За Отвагу», но награждение почему-то «зарубили»;

— Представили к ордену Красной Звезды:



получил… медаль «За Отвагу»;
— Представили к ордену Ленина, но награждение почему-то «зарубили»;
— Представили к званию Героя Советского Союза:



получил только орден Ленина, но без «Золотой Звезды»;

— Представили к ордену Красного Знамени — за бой 30 ноября 1942 года, в котором его снайперский взвод в составе пехотного подразделения штурмовал позиции врага, сам Сурков метким огнём лично уничтожил 7 фашистов, ворвался во вражеский ДЗОТ и уничтожил пулемётный расчёт противника из 3 солдат, зарезал всех кинжалом…

— … получил орден Красной Звезды.



Были ли у нас ещё снайперы, подобные Суркову?
Да, были! Перечислю только тех, чей список поверженных врагов превышает показатель американской легенды:

Василий Шалвович Квачантирадзе — 534



Иван Михайлович Сидоренко — ~500, 1 танк, 3 тягача



111



111



111