Руины сел Тверской Губернии.

Кто из нас в детстве не любил лазать по заброшенным постройкам? Предлагаю ЯПовцам совершить в этот субботний предпраздничный вечер, небольшой вирутальный вояж. Могу буксовать с размещением — всему виной затянувшиеся выходные, так, что наберитесь терпения )
Все материалы взяты у архитектурного блога пруф Авторство — pav_leg.

Дождавшись благоприятной погоды для путешествий решил не терять времени и собрался в очередную поездку по забытым уголкам Тверской губернии.





На этот раз маршрут наш пролегает по восточной части Ржевского района, где позабытые руины хранят память исчезнувших поселенй.
При повороте с трассы А-112 к первому намеченному для посещения объекту внимание привлекает стоящая на пустыре возле дороги арка — всё, что осталось от некогда крупного села Щапово, расположенного от Твери в 104-х и от Ржева в 15-ти верстах.



Арка является фрагментом стены каменной Михайловской церкви, построенной в 1844 году и имевшей три престола: холодный Архистратига Михаила; теплые южный Пророка Илии, северный Святителя Николая.
Прихожан в 14-ти окрестных деревнях по состоянию на 1914 год согласно Справочной книги по Тверской епархии — 2099 мужчин, 2358 женщин.



Оставляем пустырь позади и следуем до деревни Ворончино, вдоль которой когда-то проходила дорога к усадьбе Шутово.



Урочище Шутово, от Твери в 105-ти, от Ржева в 16-ти верстах, находится на равнинном берегу речки Мерзкая северо-восточнее деревни Вороничено.
В старину местность села Шутова входила в Мерзский стан Старицкого удела князя Владимира Андреевича и по договорной грамоте 1566 года была променяна Ивану Васильевичу Грозному на Дмитровский удел.
Во второй половине XVIII века сельцо принадлежало помещикам Полторацким, а в первой половине XIX века — статскому советнику Федору Карповичу Раневу, при котором был выстроен барский дом. После смерти Ранева имение, а вместе с ним две крупные мукомольные мельницы и кирпичный завод, перешло по наследству его детям.
До наших дней от усадьбы сохранилась Покровская церковь, вокруг которой располагается кладбище.



Пересечем поле и подойдем ближе.



Кирпичная с белокаменными деталями церковь в стиле барокко построена в 1771-76 годах на средства помещиков Полторацких. Имела два престола: главный Покрова Пресвятой Богородицы и придельный Святителя Николая.
В плане крестообразная: к массивному двухъярусному восьмерику примыкают симметричные выступы алтаря и притворов; основной объем перекрыт высоким сомкнутым сводом, увенчанным глухим барабаном. На протяжении XIX века церковь неоднократно перестраивалась, с запада пристроили колокольню, а в 1854 году — южный придел, нарушивший первоначальную композицию.
В интерьерах сохранились остатки росписи, выполненной в начале XIX века ржевским живописцем Иваном Степановым.
Прихожан по состоянию на 1914 год согласно Справочной книги по Тверской епархии — 513 мужчин, 543 женщины



Часть могил на кладбище выглядит вполне ухоженными, тогда как церковь представляет собой довольно печальное зрелище.



Кирпичная кладка повсеместно осыпается…



… однако в нишах приделов неплохо сохранились вазоны.



Пристроенные позднее колокольня и южный придел до наших дней практически не сохранились.



Утрачен также и интерьер.



Любопытно, что световые окна восьмерика имеют различную форму — круглую по сторонам света и овальную по углам.



Покидаем разоренный храм и направляемся дальше в сторону деревни Масальское, что расположена в месте впадения реки Иружи в Волгу в 28-ми верстах восточнее города Ржева.
Впервые сельцо Масальское упоминается в конце XVIII века, а в середине XIX века оно принадлежало Анне Яковлевне Пащенко и ее мужу штабс-капитану артиллерии Николаю Львовичу. При усадьбе находилась водяная мельница и завод по производству кирпича.
До наших дней сохранились развалины главного усадебного дома.



После Октябрьской революции 1917 года на месте усадьбы организован совхоз, в 1930-е годы он назывался «Пятилетка», позднее — «2-я Пятилетка». Населённый пункт, возникший на месте усадьбы, также назывался совхоз Пятилетка.
Во время Великой Отечественной войны Масальское было оккупировано немцами в середине октябре 1941 года, а освобождено в первых числах января 1942 года.
После войны центром совхоза «2-я Пятилетка» стала деревня Орехово, а бывшее сельцо стало называться деревня Массальское.
В советское время до 80-х годов XX века в разгороженных на комнаты-клетушки помещениях «барского дома» проживали работники совхоза 2-й Пятилетки.



От украшающего парадный вход в здание портика осталась лишь одна колонна.



При строительстве усадьбы была использована уникальная система печного отопления. Двухэтажное здание отапливалось небольшим количеством печей, расположенных на первом этаже, дымоходы которых проходили внутри стен и обогревали всё здание.



Обойдя руины вокруг проследуем через боковой вход внутрь…



… где нас встречает разруха…



… и пустота.



В 1-ой версте к северу от усадьбы за рекой Иружей на мысу, образованном крутым изгибом русла, находилось одноименное село с Троицкой церковью, в приходе которой были все окрестные деревни Иружской волости Зубцовского уезда.
Туда-то мы и направимся.



Пройдя с километр по еле угадываемой тракторной колее оказываемся на крутом берегу реки, на противоположном берегу которого виднеются руины церкви.



Каменная церковь построенна посреди села в 1890 году на средства прихожан вместо сгоревшей в 1888 году деревянной. Имела три престола: холодный Святых Жен Мироносиц; теплые Казанской Божией Матери и Святого Великомученика Димитрия Солунского. Живопись в церкви исполнена ржевским живописцем И. Садовниковым в 1896 году.
Прихожан по состоянию на 1914 год согласно Справочной книги по Тверской епархии — 674 мужчины и 777 женщин.



Однако перебраться на противоположный берег не представилось возможным — речка оказалось быстрой и глубокой, а мостика поблизости не обнаружилось.
Придется развернуться и отправиться в обратный путь.
Спасибо за внимание!
При написании отчета использованы материалы:
1. «Тверские усадьбы [Впечатления] книга первая» Тверь 2006 г.;
2. Сайт hram-tver.ru



Источник: www.yaplakal.com/