Работа в Финляндии

Этот пост-продолжение предыдущих тем (первая и вторая)
Обещал рассказать про термитную сварку-выполняю.Но вообще, все мои посты я создаю для дорогих и любимых мной людей.Большую часть времени, я нахожусь на работе, и они не видят эту подводную часть айсберга.Им покажу и другим расскажу.Уважаемые братья-путейцы, отвечайте на вопросы вместо меня, а за технику изложения-не судите строго.Прошу не ломать.И так: Положили на перегоне 150-метровые рельсы.Теперь и их надо сварить между собой! Стык(временный)между этими рельсами выглядит так-накладки, один болт и две«робелевские»(по названию фирмы-производителя)струбцыны.И по таким стыкам гоняют финские поезда! Скорость 120-140 км\ч





Для того что бы заварить стык, надо его «разобрать», убрать всё не нужное.Оставить только голые торцы рельсов.



После этого мастер термитной сварки, отмеряет 25 миллиметров и говорит:«Прошу вас, господа! Сделайте мне такой стыковой зазор!»



Ну господа, конечно, говорят-у тя у самого руки не из ануса растут-пили сам!



В стыках, при помощи «рельсореза»(это такая большая бензиновая«болгарка»со специальным штативом)пропиливаются зазоры величиной 25-28 миллиметров.



А в это время другой «термит»(так мы любя называем термитных сварщиков), укладывает в железные кожухи, керамические формы для сварки.



После того, как зазор готов, ребята, тупо газовой сваркой, обжигают концы рельсов, что б сжеть на них всякую железнодорожную каку(масло, соляру, тавоть)



Потом ребята начинают «выставлять»торцы рельсов.При помощи клиньев,(без всякой«матери»-парни эстонцы), они рихтуют торцы в вертикальной…



… и горизонтальной плоскостях.



Потом устанавливают керамические термитные формы.При помощи специальногозажима.Прямо на этот 25-милимитровый пропил.



Потом все щели залепляют специальным песком(он в пакете-очень белый).Иногда летом, когда очень жарко, термиты забирают этот песок домой и хранят перед«окном»его в холодильнике.Очень важная операция-чуть не доглядел,«стык протекёт»-это 3,14здец«окну».



Обратите внимание-на приспособлении которое держит термитные формы, два таких-«дидло».На одно из них насаживают тигель.



Ну всё… Ключ «на старт!»Формы-стоят.Тигель-висит.



А в тигель, вставляют маленькую пробку.



немного о физике процесса: сделали зазор между рельсами-что б туда налить расплавленного металла, расплавленный металл получим в тигеле, пробка нужна, что б металл не потёк раньше времени.Тигель-маленькая домна.В него засыпают термит-смесь всякой фигни(магний, алюминий, и т.д.)и вставляют«спичку»(обыкновенный бенгальский огонь!)



Вот в таких мешках эта дрянь.(Эх! Нам бы её в 80-е!)



Когда всё готово-парни на второе«дидло»ставят газовую горелку.И начинают разогревать формы и торцы рельсов.Из «тигеля»туда польётся термит температурой-3000 градусов.Капля житкости-взрыв!



Ну всё разогрето, всё готово, подожгли«спичку», засунули в тигель.



В тигеле всё загорелось и заскворчало, но снизу ничего не течёт! Пробка-держит!



Всё! Разогрелось до 3000 градусов, пробка прогорела и металл потёк в термитную форму.



Стык залит! Тигель и прочие прибамбахи, убрали.



Теперь всё убрали.Терпеливо ждём, когда залиты стык с 3000 градусов, остынет «хотя бы»до 600.



Ну вроде подостыл.Сбиваем с него керамическую форму молотком…



Ставим специальные гидравлические«ножницы», которые срезают большую часть верхнего металла.



Источник: www.yaplakal.com/