Экзотическая Isdera Autobahn Kurier 116i

Если кто-то из знатоков автомобильной экзотики полагает, что фирма «Isdera» производит только «гоночные» «суперкары»…

… то тот не сильно ошибается. Просто «суперкары» бывают разные…
Но подробности — позже. А пока презентую «носовое украшение» новой «Isdera Autobahn Kurier 116i» в виде (так предполагалось) «гордого орла»:
(всего будет 17 кадров!)





Столь помпезное «украшение» вполне соответствует «имперской» внешности этого автомобиля:



Немецкое название «Autobahn Kurier» на английском означало бы, скорее всего, «RoadRunner», а по-русски — даже придумать не могу…



Аэродинамический «плавник» сзади кузова явно «цитирует» прогрессивные дизайнерские идеи автоконструкторов начала прошлого века(«ТатраПлан», «Тальбот», «Бугатти» и иже с ними):



Да! Чуть не забыл упомянуть:«Isdera Autobahn Kurier 116i» была изготовлена в 2006 году!



Нетерпеливый читатель спросит: как соотносятся понятия «суперкар» и эта поделка под старинную рухлядь?
Разгадка кроется под капотом автомобиля: мотор V16/2, мощностью 600 л.с.:



Индекс V16/2 вовсе не столь загадочен, как кажется вначале. Просто «Isdera Autobahn Kurier 116i» оснащена 2 (двумя!) моторами V8 от «Mercedes-Benz 500SE» W126 суммарной мощностью 600 л.с. и крутящим моментом 900 Nm.
На снимке ясно видно, как два мотора стоят «спиной» друг к другу:



«Дуэт» моторов разгоняет машину массой 2т.270кг до скорости в 242 км/ч.



Салон, без сомнений, отделан по всем канонам роскоши. Вот только консоль между сидениями очень напоминает «Мерс»W126. Но это не удивляет, поскольку рычаг передач принадлежит пятиступенчатой коробке-автомат от того же «Мерса».



На самом деле название «Autobahn Kurier» принадлежит не фирме «Isdera». Машину с таким названием в 1938 году выпустил «Мерседес»…



Сравните зту «Isdera» со старым «Мерседесом»…



Представляю автомобиль, послуживший прототипом для современной интерпретации:«Mercedes-Benz 540K Autobahnkurier» 1938года выпуска. Никаких ТТХ, к сожалению, про него не знаю. Единственно, на что указывает литера «К» в названии, так на наличие мотора с компрессором(а в те годы это было серьёзно!)



Образ первоисточника претерпел не очень радикальные изменения: появились подножки и «плавник», двери теперь распахиваются «по ходу» движения:



(… скажу чисто от себя: оригинал мне нравится больше… тс-с...)



А вы даже и не догадываетесь о причине «неказистости» варианта от «Isdera». Всё до неприличия просто: ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КАБИНЫ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ КУЗОВ «ЖУКА»!!! Того самого старинного «Битл», «Буг» или «Кафер» от «Фольксвагена». Остов «Жучка» вместе с крышей чуть расширили(а в получившуюся щель воткнули «плавник»), а задние стойки слегка «завалили».



Если кто ещё сомневается — сравните двери машины на предыдущем фото и на этом:



Вот так вот: «От великого до смешного — один шаг»! Имя классического автомобиля носит роскошное сочетание двух современных моторов V8 с кузовом от ржавого «Фольксвагена»!
Маленькое добавление: Какаим образом коробка передач управляет двумя моторами — для меня загадка! Особо если учесть, что передний V8 приводит переднюю ось, а второй, соответственно, заднюю. Такой вот «полный привод»
Всем спасибо за внимание. Теперь можно…



Источник: www.yaplakal.com/