Разработали устройство, которое моделирует появление младенца на свет

Французские учёные из Национального института прикладных наук (Institut National des Sciences Appliquees) и госпиталя Croix Rousse разработали устройство, которое моделирует появление младенца на свет, и рассчитывают с его помощью научить молодых медиков принимать роды.

Устройство под названием BirthSIM представляет собой модель таза матери и головы новорождённого. Гидравлическая система моделирует движение младенца, а пневматика «подражает» схваткам. Модель головы ребёнка оборудована датчиками давления, чтобы обучающиеся не переусердствовали при «приёме родов». Кстати, все действия стажёров фиксирует компьютер, а данные используются для «разбора полётов». На снимке симулятор из медицинской школы университета Канзаса.

Однако Абдеррахман Хеддар (Abderrahmane Kheddar) из Национального института передовой индустриальной науки и техники Японии (AIST), который проектирует похожий, но более сложный тренажёр, считает, что BirthSIM не хватает реализма.

Он предлагает расширить визуальные возможности устройства, дополнив его оборудованием для воспроизведения виртуальной реальности.