Северное сияние в норвежском небе

Фотограф Томми Элиассен путешествует по Норвегии и профессионально занимается съемкой северного сияния. стремясь сполна передать его красоту.



Томми рассказывает, что никогда не устает наблюдать за северным сиянием. «Мы привыкли видеть полярные огни, но теперь я понимаю, почему люди соглашаются ехать на другой конец земли, только чтобы увидеть их. Я фотографирую этот естественный феномен уже долгие годы, но по-прежнему каждый раз он кажется мне настолько прекрасным и завораживающим, как будто я вижу его впервые». На фотографии: северное сияние, Млечный путь и звезды в ночном небе над фьордом в Финнмарк, Норвегия.



Город Мо и Рана расположен в пятидесяти милях к югу от полярного круга и температуры здесь часто достигают отметки -20 градусов по Цельсию в зимнее время. На фотографии – силуэт дерева на фоне неба, озаренного северным сиянием, в Мо и Рана.



Алое северное сияние над городом Мо и Рана в Нордленде, Норвегия.



В этом году сезон северных сияний начнется в конце августа. Ученые говорят, что северные сияния в этом году будут одними из самых ярких за долгое время. «Солнечная активность достигнет максимальной отметки в 2012-2013 году, поэтому можно рассчитывать на появление очень ярких и живописных северных сияний», рассказывает Томми. На фотографии: северное сияние, звезды и луна отражаются в ледяной воде в Альдетрсундет в Нордленде, Норвегия.



Северное сияние зеленоватого оттенка в ночном небе над Норд-Тронделаг



Тридцатичетырехлетний Томми начал свою карьеру фотографа в конце 1990ых годов. Сейчас у него есть возможность путешествовать по всей стране, занимаясь любимым делом. «Мне всегда нравилась ночь, пейзажная съемка и фотография с длинной выдержкой», рассказывает Томми. Но в последние годы я все более интересуюсь фотографией полярного сияния и звездного неба. Наверное, причина этого состоит в том, что мне повезло – я живу сразу за полярным кругом – здесь, хочешь не хочешь, все равно будешь любоваться на полярное сияние». На фотографии: Северное сияние и звезды в ночном небе над Альдерсундетом в Нордленде, Норвегия.



Северное сияние розоватого оттенка в небе над Раной в Нордленде



Отражение северного сияния, озаряющего неба, в воде фьорда в Финнмарке



Северное сияние подсвечивает небо зеленым в Хамари в Нордленд, Норвегия



Северное сияние зеленоватого оттенка с вкраплениями красного озаряет небо над Мо и Рана



Делать свои фотографии Томми всегда отправляется в полном одиночестве. «Да, я всегда планирую заранее, но далеко не все. Я стараюсь каждый день быть в курсе прогноза погоды и солнечной активности», рассказывает Томми. «Одна из наиболее сложных вещей при съемке северного сияния состоит в том. что ты никогда не можешь знать заранее, где и когда будет самая яркая вспышка. Свои координаты северное сияние меняет буквально за секунды, точно так же стремительно меняется и его интенсивность». На фотографии: силуэт Томми на фоне озаренного северным сиянием неба в Сольтфйеллете.



Отражение освещенного зеленоватого оттенка северным сиянием неба в воде фьорда в Финнмарке, Норвегия.