Пуховых дел мастер Крис Мэйнард

Художник и биолог Крис Мэйнард работает с перьями. Он высоко ценит художественную ценность птичьего пера, а потому хочет показать людям, как это красиво.











Мэйнард сам эстет, поэтому картины получаются деликатными и воздушными. И сами идеи для картин из пера утонченные и красивые.

«В своей работе я стремлюсь захватить часть чуда свободы, того, чем живет птица. Мне хочется, чтобы мои картины выражали это чувство».












Его считают виртуозом превращений. Из одного пера он ухитряется создать целую стаю маленьких птичек. Себя он называет «перьевым фанатиком». В его доме кучи коробок и корзин с перьями. Он скупает перья у орнитологов, подбирает в парках, получает в подарок от друзей и знакомых, которых, благодаря увлечению, становится все больше. Немаловажно для Криса узнать, кому принадлежали перья, прежде чем покинуть своего владельца-птицу.









«Перо — это драгоценность. Как нет двух одинаковых отпечатков пальцев, так нет двух похожих перьев. И каждая работа уникальна в своем роде, даже если я повторю ее в точности».









Перья изогнуты, и обидно делать плоские картины, когда есть чудесная возможность создавать трехмерные.







Иногда художник работает сутки напролет. Уже полночь, а Крис все сидит, выправляет почти невидимые ворсинки на перьях. Никто ему не помогает — он волк-одиночка. А вот картины постепенно стали известны во многих странах мира.







Крис с детства увлекался орнитологией, но создавать картины начал только в зрелом возрасте.

«Ювелирная работа затягивает и отдаешься ей всей душой».










Мэйнард в оптическом приборе своего отца