Фотографии с 50-и летия Гитлера (18 фотографий)

Несколько редких цветных фотографий с празднования 50-ти летнего юбилея Адольфа Гитлера, состоявшегося 20 апреля 1939 года. Надо полагать, что никто из многочисленных приспешников, льстецов и подхалимов, произнося в этот день здравицы и многая лета в честь любимого фюрера, и предположить не мог бесславного и позорного конца, ожидающего вождя рейха всего через шесть лет.



По заслугам и награда…а пока что приближенные Гитлера поют ему дифирамбы и приподносят самые разные, зачастую весьма оригинальные подарки. Многих дарителей ждет такая же незавидная и заслуженная участь, как и самого юбиляра.

На первом снимке знаменитый автомобильный конструктор Фердинанд Порше (в центре, в гражданском костюме), Адольф Гитлер и руководитель Германского Трудового Фронта Роберт Лей любуются подарком фюреру от Порше — кабриолетом Фольксваген.

Гитлер принимает поздравление от Генриха Хоффмана, своего персонального фотографа, а чуть правее очереди дожидается Теодор Моррелл, личный врач фюрера.



Подарки, полученные на знаменательный юбилей, складируются в одной из комнат Рейхсканцелярии.



Подарок от Порше особенно приглянулся Гитлеру. По некоторым данным, фюрер любил быструю езду вплоть до 1939 года, когда внезапно стал проявлять озабоченность по поводу возможной аварии, и ограничил скорость передвижения своего кортежа до 55 км/ч.



В Рейсхканцелярии продолжают скапливаться подарки, видимо, не особо прельстившие фюрера — многочисленные картины, скульптуры и статуэтки. Обращает на себя внимание ваза для цветов со свастикой в правом углу снимка.



Еще один подарок — модель самолета Кондор. Гитлера явно больше интересуют всякие технические штуки, чем картины и вазы. По левую руку от Гитлера стоит Ханс Бауэр, персональный пилот вождя.



Золотая модель Дома немецкого искусства (Haus der Deutschen Kunst), построенного в 1937 году в Мюнхене музея, призванного увековечить величие и превосходство нацистского искусства. Этот подарок сделал Герман Геринг, командир Люфтваффе.



И вновь Фердинанд Порше радует фюрера моделью автомобиля.



И еще одна модель, к сожалению неопознанного сооружения, ручная ювелирная работа.



В честь дня рождения отца нации на улицах Берлина праздничная иллюминация, Бранденбургские ворота освещены и украшены.



Конечно, состоялся по поводу юбилея парад и массовый митинг.



Оркестранты готовятся принять участие в праздничном параде.



Ось Восток-Запад (Ost-West-Achse), длиннейший 50-ти километровый проспект, улица для массовых шествий и парадов, часть нацистского генерального плана по переустройству Берлина. Участок этой оси длиной 12 километров был открыт как раз ко дню рождения Гитлера.



Войска маршируют перед лицом фюрера во время праздничного военного парада.



В числе гостей — вся элита Рейха, военная и политическая. Пока что лица этих властителей Германии, мечтающих о мировом господстве, еще лучатся самодовольством и высокомерием.



На параде проходит тяжелая артиллерия.



Скоро маршем пройдут колонны солдат со знаменами. Точно так же, победным маршем, планировал Гитлер пройти по Европе и Советскому Союзу.



Поздравительный стяг с надписью «Wir danken dir» (Мы благодарим тебя). Надпись явно намекает на известную кантату Баха «Wir danken dir, Gott, wir danken dir » (Благодарим тебя, Господи, благодарим тебя). Адольф Гитлер теперь выступает в роли Господа, ни больше, ни меньше.

Уже совсем скоро в Германии наступит тяжелое отрезвление.