30 - летний юбилей Шаттла

Подборка фотографий, посвященная первому полету космического корабля многоразового использования «Шаттл».



Всего с 1975 по 1991 год было построено шесть шаттлов: за первым шаттлом, «Колумбией», дебютировавшим в 1981 году, последовали: в 1982 году «Челленджер» (погиб в 1986 году), в 1983 году — «Дискавери», в 1985 — «Атлантис», а в 1991 — «Эндевор», который земенил утраченный «Челленджер». На сегодняшний день флот шаттлов совершил уже более 100 орбитальных полетов. К марту 2011 года больше всего полётов — 39 — совершил шаттл «Дискавери».



Катастрофа «Челленджера» 28 января 1986 года внесла коррективы в дальнейшее развитие космических программ США. «Челленджер» ушел в свой последний полет, парализовав всю американскую космическую программу.

Сроки следующего полета неоднократно отодвигались. Программа возобновилась только в 1990 году. С той поры «Шаттлы» регулярно совершали космические полеты. Они участвовали в ремонте телескопа «Хаббл», полетах на станцию «Мир», строительстве МКС.



Ко времени возобновления полетов «Шаттлов», в СССР уже был готов корабль многоразового использования, во многом превзошедший американский. 15 ноября 1988 года новая ракета-носитель «Энергия» вывела на околоземную орбиту многоразовый корабль «Буран». Он, совершив два витка вокруг Земли, ведомый чудо-автоматами, красиво приземлился на бетонную посадочную полосу Байконура, будто рейсовый лайнер «Аэрофлота».



«Буран» оснастили всеми необходимыми системами и оборудованием, как для автоматического, так и для пилотируемого полета. Это и средства навигации и управления, и радиотехнические и телевизионные системы, и автоматические устройства регулирования теплового режима, и система жизнеобеспечения экипажа, и многое-многое другое.

Основная двигательная установка, две группы двигателей для маневрирования расположены в конце хвостового отсека и в передней части корпуса.

«Буран» явился ответом американской военной космической программе. Потому после потепления отношений с США, судьба корабля была предрешена.