Милые японки с Токийского анимэ-шоу

На Токийскую аниме-выставку я хотел сходить достаточно давно, причём меня мучал, казалось бы, обычный самый вопрос — а что именно на ней будут представлять? Нет, ну серьёзно, ведь на любых международных выставках такого масштаба обычно присутствует некая «твёрдая» продукция, которую можно положить на витрины и, что называется, пощупать руками. В случае с компьютерными играми это тестирование новых игр, в случае с мангой или артом — отпечатанные образцы. Но что можно показывать на аниме-выставке? На Российских аниме-фестивалях львиную долю занимают театральные сценки и косплей, так что косплей я ожидал и в Токио, однако всё вышло совершенно не так.





Ещё я ожидал большого количества народа, буквально толп толстых отаку. Однако внутри выставочного комплекса оказалось достаточно свободно, никаких очередей, никакой давки. Людей пришло в добрый десяток раз меньше, чем на выставку игр. В выставочном зале расположились стенды компаний-участников, но именитых (известных мне) аниме-студий было достаточно мало, я запомнил лишь Санрайз. А вот, например, студии Гонзо с закончившимся на прошлой неделе вторым сезоном Last Exile не было.

Стенды в целом были достаточно интересны, на многих можно было купить различную продукцию — постеры, одежду разрисованную анимешками, брелки и т.п. Но практически не было анимешных фигурок и, что самое ужасное, не было косплееров. Да и вообще, я узнал что косплея не будет. Несмотря на такой облом, в зале находилось достаточное число людей в костюмах, фотографии которых я и предлагаю посмотреть.