Андрэ Хартман (Andre Hartman) "щекотальщик акул"

Андрэ Хартман (Andre Hartman) называет себя «щекотальщиком акул» и уверяет, что знает технику касания акулы, при которой она буквально впадает в транс и не кусается. Хартман — человек довольно известный в определенных кругах. В свое время канал Discovery снял про него фильм «Great White Sharks: Uncaged», где Андрэ плавал среди акул без каких — либо защитных средств и чувствовал себя вполне органично с этими страшными хищниками. Он также успел поплавать вместе с Жаном-Мишелем Кусто и показывал ему как можно получить приличную порцию адреналина прокатившись на плавнике акулы. По словам Андрэ, он обнаружил у большой белой акулы на голове особое место на носу. Если его коснуться, акула начинает широко открывать рот, но при этом никогда не нападет. Андрэ большой любитель половить океанскую рыбку на копье в Капской провинции у берегов Южной Африки и потому довольно часто встречается с белыми акулами, когда выходит на очередную рыбалку.





Андрэ с удовольствием демонстрировал свое открытие всем любопытствующим и неудивительно, что потом о трюке Андре узнали все кому не лень и начали ему подражать. Вскоре правда защитники природы стали запрещать такие фокусы, суть которых объясняется вполне логично.



Акула по их мнению в самом деле впадает в ступор, так как такие прикосновения к ее носу нехарактерны для жизни акул в океане. Встречаясь с необычным, акула просто не знает с чем столкнулась и как себя вести.
Андрэ перевидал тысячи акул на своем веку и считает, что они вовсе не опасны для человека, если знать как себя вести и понимать повадки акул. Акулы по сути просто очень любопытны и при этом совсем не глупы.