Забавные автомобильные законы

Автомобиль уже давно не роскошь, а повод для дебатов в парламентах разных стран. Как результат – подборка самых странных, неординарных и интересных законов и законопроектов в мире.





Самые «безобидные» законы касаются внешнего вида. Так, в Таиланде запрещено водить машину или мотоцикл без рубашки. Вообще это правило негласно действует везде, но во многих странах, особенно в пляжных зонах, не соблюдается.



В Дании законодательно закреплено следующее правило: прежде чем трогаться, нужно проверить наличие под машиной уснувшего ребенка. Ну а вдруг?



В Мексике одобрили долгожданный для многих запрет – теперь девушкам в этой стране официально нельзя краситься за рулем (ура здравому смыслу!). Ну а чтобы мужчины не сильно злорадствовали, бриться в машине также запретили.



На Филиппинах, по всей видимости для борьбы с пробками, создали расписание для авто в зависимости от его номера. Так, номера, заканчивающиеся на цифры 1 и 2 «отдыхают» по понедельникам, 3 и 4 – остаются дома по вторникам, 5 и 6 не появляются на дорогах в среду, 7 и 8 – в четверг, ну а 9 и 0 – по пятницам. На выходных ездят все!



Конечно, больше всего странных автомобильных законов придумали в США еще много лет назад. В настоящий момент многие из них уже устарели, но продолжают иметь законодательную силу (например, в штате Пенсильвания водитель должен быстро спрятать свою машину, если испугает ей лошадь).



Однако остались со старых времен и вполне вменяемые законы вроде того, что действует в штате Алабама. Там запрещено водить машину босиком. Закон имеет реальный прецедент: когда-то босой водитель не смог вовремя нажать на педаль тормоза из-за того, что та была слишком горячей.



И в той же Алабаме действует закон от Капитана Очевидность: запрещено водить машину с завязанными глазами.



Совершенно по-разному относятся во всем мире к использованию радар-детекторов (устройств, позволяющих «ловить» волны от радаров ДПС и камер фотофиксации). В ряде стран (Франция, Финляндия, Испания) радар-детекторы просто запрещены. А в Люксембурге, Бельгии и Швеции за использование такого гаджета можно получить реальный тюремный срок (от трех месяцев до 8 лет). Зато в Германии, ровно как и в России, использование радар-детекторов не запрещено.



Что касается другого популярного автомобильного устройства – видеорегистратора – то его едва не запретили в России. Одна из предложенных поправок гласила, что необходимо запретить использование «дополнительных предметов или покрытия многоразового использования, ограничивающего обзорность с места водителя» – под такую формулировку могло попасть любое устройство, расположенное на лобовом стекле.



А вот в Австрии использование регистраторов законодательно запретили. По версии парламентариев, использование таких устройств является вмешательством в личную жизнь, так как на запись могут попасть лица людей и регистрационные знаки автомобилей.