День одиннадцатый

«Венера в мехах» — новая работа режиссера Романа Полански, которая вчера была представлена на Каннском кинофестивале. Фильм снят по мотивам пьесы скандально известного австрийского писателя Леопольда фон Захер-Мазоха (именно от его фамилии произошел термин «мазохизм») и, вероятно, придется по вкусу не всем. Кинолента представляет собой камерную комедию с явным садомазохистским уклоном, где задействованы всего-навсего два персонажа — мужчина и женщина. Снимался фильм на одну-единственную камеру, а в качестве места действия все 1.5 часа выступает заброшенный парижский театр. Несмотря на столь специфическую подачу и неординарный сюжет, желающих посмотреть «Венеру в мехах» вчера вечером было хоть отбавляй. На красной дорожке перед показом фильма собрались и члены конкурсного жюри, и ведущая фестиваля, и еще с десяток гостей кинофорума.





Ведущая кинофестиваля Одри Тоту в этот раз отдала предпочтение черному платью с пышной двухслойной юбкой из тафты. Есть в этом наряде какая-то изюминка и особое очарование, присущее образам утонченных француженок, но вынуждена признать, что платье выглядит очень тяжелым и крупным на миниатюрной фигурке Одри.







Еще одна француженка и еще один не самый удачный образ. Вообще, он не просто неудачный, он ужасный! Исполнительница главной роли в премьерном фильме Эмманюэль Сенье появилась на красной дорожке в сшитом на заказ платье Alexandre Vauthier. Наряд отчаявшейся женщины — платье с ТАКИМ декольте иначе не назовешь. Кроме того, грудь актрисы явно не предназначена для таких откровенных вырезов, а огромное количество фотографий, где она проверяет, все ли в порядке с ее декольте, только подтверждает это. Разрез от бедра и красный цвет делают образ еще более вульгарным.









Бьянка Балти выбрала для премьеры кружевное прозрачное платье с отделкой из красных стразов, сквозь которое просвечивало черное нижнее белье в ретро-стиле. Подобные наряды уже много лет считаются визитной карточкой Dolce & Gabbana, и многие из звездных барышень не стесняются их носить. Тем не менее, эти вечерние туалеты нередко вызывают бурный поток критики в адрес их обладательниц (например, на прошлом Венецианском кинофестивале в подобном кружевном платье появилась Летиция Каста, и многие из читательниц нашего сайта окрестили его пошлым). А что вы скажете по поводу наряда Бьянки? Вульгарно или красиво? Я, как и в случае с Летицией, придерживаюсь второго варианта.







Николь Кидман выбрала для прохода по красной дорожке наряд из резортной коллекции Chanel. На мой взгляд, это не самое лучшее платье в этой коллекции и на подиуме оно выглядело не очень-то привлекательно, но Николь удалось вдохнуть в него жизнь. Наряд смотрится очень необычно благодаря интересной отделке рюшами, которые издалека напоминают пушистые перья, и сексуально благодаря игривому декольте на спине. Соглашусь, что это не самый лучший образ Николь на фестивале в этом году, но и откровенно неудачным я его тоже назвать не могу.











Турецкая актриса, исполнительница одной из ролей в небезызвестном телесериале «Великолепный век» Саадет Аксой воплотила на красной дорожке образ сказочной, но очень модной принцессы в дымчато сером вечернем платье из кружева и органзы. Я впервые вижу актрису на красной дорожке, но хотелось бы почаще — на нее очень приятно смотреть!



Появилась на красной дорожке и наша прелестница Ульяна Сергеенко, модные творения которой за время кинофестиваля очень полюбились знаменитым девушкам. Ульяна позировала фотографам в черном бархатном платье собственного дизайна, дополнив наряд крупными серьгами с розовыми топазами и кольцом с изумрудом. Образ достойный, но я все же немного разочарована выбором туалета. В коллекциях Ульяны столько необычных и красивых нарядов, которые прекрасно вписались бы в атмосферу Каннов, а она выбрала именно это простое платье…





Чжан Цзыи посетила премьеру в лавандовом платье Elie Saab Couture. Наряд декорирован кристаллами и кружевом, как в лучших традициях Сааба, и снабжен карманами (карманы на вечерних нарядах — моя большая слабость!). Вероятно, это последнее появление Чжан на красной дорожке кинофестиваля в этом году, и я очень рада, что она завершила свое пребывание в Каннах таким сказочно красивым платьем.







Внучка Чарли Чаплина Кармен Чаплин, которую мы видели на кинофестивале в прошлом году, выбрала для прохода по красной дорожке зеленое вечернее платье с запАхом. Мне в этом наряде нравится только цвет, а вот обилие драпировок и свисающие рукава создают эффект небрежности, что не всегда красиво. Тем не менее, хочу заметить, что даже несмотря на не самый удачный наряд, Кармен выглядит прекрасно.





Последней на премьере «Венеры в мехах» появилась «Мисс Вселенная 2010» Химена Наваррете, которая с недавнего времени выполняет обязанности посланницы красоты L'Oreal Paris. В своем сиреневом вечернем платье девушка была подобна виденью — настолько она была красиво. Мне очень нравится цвет, фасон, отделка наряда и то, как он смотрится на своей обладательнице. Возможно, платье чуть тесновато в бедрах, но я готова закрыть глаза на этот небольшой недостаток в силу общей красоты наряда.







«Венера в мехах» стала не единственной премьерной картиной прошлого вечера. Свою новую работу также представил режиссер Джим Джармуш, поддержать которого в Каннах приехали исполнители главных ролей в его фильме «Выживут только любовники» Тильда Суинтон и Том Хиддлстон.



Тильда, как всегда, была воплощением оригинальности на красной дорожке. Мы знаем, что эта женщина никогда не следовала общепринятым модным тенденциям, а делала ставку на свой уникальный стиль в одежде, но в этот раз ее модное чутье ее подвело. Брючный ансамбль из золотого люрекса от Haider Ackermann смотрелся скорее комично, нежели стильно. Высокая объемная прическа сделала образ еще более странным.