Йен Ашер

Знакомьтесь Йен Ашер, до недавнего времени 50 летний продавец ковров родом из Австралии.





Когда его брак с его женой Лорой распался принося с собой тягости раздела имущества, черную полосу и депрессию в жизни, Йен нашел способ начать новую.



Ebay!



Именно. Йен продал свою жизнь на ebay, буквально. В лот «Жизнь Йена Ашера» на Ebay ушли: дом со всей мебелью и техникой, машина, мотоцикл, гидроцикл, парашютное снаряжение, рабочее место, знакомство со всеми коллегами и друзьями. Ашер оставил комментарий к лоту: «С меня достаточно моей жизни, я в ней больше не нуждаюсь.» Начальная цена которого составила 1 доллар.



Через неделю Йен получил в свое распоряжение 305 тысяч долларов! «Я всегда мечтал о приключениях, — вспоминает Йен, — а в реальности тоскливо работал на одном месте без особых событий. Я решил сделать все о чем мечтал.» Он составил список 100 дел на которые дал себе 100 недель для осуществления. После чего улетел в Дубаи что бы покататься на горных лыжах на белых песках.



Следующие два года Ашер все время путешествовал: бегал с быками в Испании, плавал с акулами в Африке, в Японии — с китами. Научился управлять самолетом, прошел пешком по Китайской стене, увидел все крупнейшие водопады мира. В Лондоне он увиделся со своим кумиром — Ричардом Брэнсеном. А в Голливуде снялся в небольшой роли в кинофильме. Ему долго пришлось убеждать продюсеров что съемки не его заветная мечта и он готов сниматься бесплатно.



Через 2 года, 270 тысяч долларов и 93 желания спустя (на такие как «Научиться во сне понимать что ты во сне» и «Спустится на дно океана посмотреть на Титаник» он плюнул), Йен решил купить остров у берегов Панамы. Своими руками он построил дом и живет там с любимой женщиной Мо. Они познакомились катаясь на собачьих упряжках в Канаде, там же он приобрел издательство где публикуют детские книги. Именно так он зарабатывает на жизнь и говорит: «На обычную работу я не вернусь никогда.»



Сейчас, 4 года спустя, 50-летний Йен Ашер абсолютно счастлив. Он написал несколько книг и обсуждает с продюсерами возможную экранизацию своей истории. «Я невероятно рад этому, говорит он. — Но знаете еще более удивительно для меня, что иногда ко мне подходят незнакомые люди и говорят, как моя история изменила их жизнь, они составили свои собственные списки целей и живут, что бы их достичь. Думаю, мир выглядел бы очень здорово, если все преследовали свои цели». Что стало со старой жизнью Йена Ашера, продавца ковров? Он нечего об этом не знает, но надеется что та пришлась по вкусу ее новому владельцу.