многослойность





Тренчкот на пиджак, джинсовую куртку на тунику, жакет на меховой жилет, кардиган под кожаную куртку, сверху еще несколько шарфов потолще и пару маек под низ. Все это обязательно должно торчать и выглядывать слоями разной длины. Раньше так одевалась только любительница богемного стиля Мэри-Кейт Олсен, а сегодня так называемый «капустный» шик — это не только тепло и удобно, но еще и ультрамодно.









Вообще этот тренд пришел в моду еще прошлой осенью, но до сих пор удерживает свои позиции в списке актуальных тенденций. Суть многослойности не в том, чтобы согреться (хотя и это, согласитесь, ощутимый плюс а прохладную осеннюю погоду), а в том, чтобы грамотно сочетать разные текстуры, цвета и длину. А для этого нужен талант, в противном случае вместо желанного интересного и стильного образа получится образ городской сумасшедшей.











Дизайнеры предлагают множество многослойных ансамблей, но едва ли их можно носить в обычной жизни. Зато можно вдохновляться, находить интересные цветовые сочетания и неожиданные комбинации текстур ткани, а потом воплощать увиденное в жизнь. На мой взгляд, именно для этого и стоит посещать модные шоу — чтобы наметить тенденцию, но следовать ей в соответствии с личными предпочтениями.











При создании многослойного образа велика опасность превратиться из стройной красотки в безразмерный бесформенный шар. Собственно для этого и создали лучший аксессуар всех времен (после сумки, конечно) — ремень, с помощью которого удастся вернут талию и создать женственный силуэт. Кстати, насчет аксессуаров — многослойный ансамбль не терпит соседства с миллионами браслетов, бус, цепочек и колец. Стоит выбрать что-то одно, чтобы не перегружать и без того сложный образ.











Как я поняла, знаменитости (за исключением все той же Мэри-Кейт) не особо жалуют многослойность — максимум, на что они способны, это нарядиться капустой на прогулку с детьми, в магазин или в аэропорт.


Милла Йовович, Клаудиа Шиффер, Кейт Босуорт


Айла Фишер на прогулке с малышом


Рейчел Билсон и ее любимая подушка на выходе из аэропорта


Королева Елизавета II тоже в курсе модных трендов


А вот и Мэри-Кейт — многослойная и небрежная






Высшее мастерство многослойных образов можно увидеть на фотографиях уличной моды прямиком из модных европейских столиц — Милана, Лондона и Парижа. Признаюсь честно: некоторые из этих ансамблей я бы с удовольствием повторила сама, хотя обычно и предпочитаю неперегруженный деталями минимализм.