Прототипы диснеевских героев

А ведь внешность, характер и даже манеры многих диснеевских героев брались вовсе не из головы мультипликаторов, а из вполне реальных источников. Точнее, они были срисованы с реальных людей – моделей или актёров, которых приглашали специально для таких целей. Реальные прототипы снимались на плёнку, а аниматоры после досконально изучали их пластику и все остальные характерные черты, и только после этого создавали уже мультипликационные образы.





Это Мардж Чэмпион, или Белоснежка



У аниматоров знаменитого мультфильма «Белоснежка и семь гномов» было совсем мало опыта в создании реалистичных человеческих образов. И чтобы решить эту проблему, Уолт Дисней нанял «живую модель» – юную танцовщицу Мардж Чэмпион. Актрису одели в костюм Белоснежки и отсняли в нескольких сценах (в основном в тех, где нужно было танцевать). Затем отснятые кадры стали моделью при создания уже мультипликационного персонажа. Позже Мардж номинально «стала» ещё одной диснеевской героиней – Голубой Феей из «Пиноккио».







Элеонор Одли, или Злая мачеха и колдунья Малефисента



Именно величественная манера Элеонор Одли идеально подошла аниматорам для создания образа злодейки-мачехи из мультфильма «Спящая красавица».







Хелен Стэнли, или Золушка, принцесса Аврора и другие



Хелен Стэнли стала сотрудничать со студией Диснея уже под занавес своей кинокарьеры, и правильно сделала. То сотрудничество вышло очень плодотворным. В итоге она стала прототипом таких известных героинь, как Золушка и её сводная сестра Анастасия, принцесса Аврора в «Спящей красавице» и Анита Рэдклифф в «101 далматинце». Настоящая вторая карьера и слава, правда, мульпликационные.

Золушка









Маргарет Керри, или Фея Динь-Динь

Одно время ходили слухи, что прототипом феи Динь-Динь из «Питера Пена» была сама Мэрилин Монро. Но в действительности мультипликационное озорное существо срисовали с актрисы Маргарет Керри – причём, были взяты в анимационный образ не только её внешность, но и жесты, и даже какие-то черты характера.

Шерри Стоунер, или Ариэль и Белль



А Шерри Стоунер стала прототипом для главных героинь мультфильмов «Русалочка» и «Красавица и Чудовище». Что интересно, позируя для Ариель, Шерри даже плавала перед аниматорами в специально устроенном для неё резервуаре с водой. На что только не пойдёшь ради искусства. Но если с Шерри были срисованы движения и мимика, то просто внешние данные были взяты с шестнадцатилетней Алисы Милано.



Живые оленята – Бэмби и Фэлин



Чтобы создать мультипликационные образы животных в «Бэмби» аниматоры Диснея опять же использовали живых моделей — оленят. На территории диснеевской студии был устроен настоящий зоопарк, в котором, вместе с другими животными, поселили и двух четырёхмесячных оленят – прототипы Бэмби и его подруги Фэлин.



Дворняга, или Бродяга



С самого начала аниматоры никак не могли найти образ главного героя – пса из «Леди и бродяга». С аристократкой – спаниелем Леди, всё было практически понятно, а вот каким должен стать Бродяга не знал никто. И вот однажды художник Эд Пеннер подобрал на улице пятнистую бродячую собаку, которая, правда, была девочкой, но её сразу же сочли идеальным прототипом. После окончания своей кинокарьеры собака осталась жить в Голливуде, в специальном приюте для животных-пенсионеров.