Мини-фигурки Vincent Bousserez

Фотограф Vincent Bousserez родился в 1973 году, живет и работает в Париже. В детстве он был увлечен рисованием, потому много занимался этим в школе. В 23 года он начал делать первые снимки, путешествуя по Марокко, привез оттуда несколько альбомов со снимками. Он был самоучкой, проводил все время рисуя и фотографируя. Но это дало ему возможность отточить его мастерство, прочувствовать искусство фотографии, научиться «ловить момент».





Серия фотографий «Plastic Life» представляет собой набор маленьких фигурок, герои которых находятся среди вещей, окружающих нас каждый день. При фотографии автор использует макросъемку, ведь иначе хороших снимков не достичь – расстояние между объективом и малюсенькими предметами очень мало. Таким образом, он входит в мир, совершенно противоположный, но так похожий на его собственный и на наш. Каждое фото является отдельным произведением – где-то смешным, где-то романтичным, где-то реалистичным, иллюстрирующим нашу жизнь. Тут можно увидеть огромное множество профессий, жизненных случаев и ситуаций, в которые попадал каждый из нас, видов спорта, хобби.

















Сказать, что его работы – удивительны, значит, не сказать ничего, ведь этот труд действительно очень красив и эстетичен. Однако, в своих работах, как оказалось, он использует не только вещи повседневной жизни…

































В следующей серии дизайнер использует все те же мизерные фигурки людей, которые продолжают заниматься все тем же самым – ходить, играть, работать, заниматься спортом, читать, ползти куда-то. Словом, фигурки по-прежнему живут своей жизнью. А вот в качестве окружения был выбран человек и человеческое тело. Тут можно увидеть самые разные части тела, и ухо, и подбородок, и грудь, и…



Причем и в этих фотографиях есть смысл! Где-то фигурки словно спускаются по склону, где-то, наоборот, взбираются на гору, где-то косят траву. И здесь, конечно, задумка фотографа просто отличная. Сравнить щетину на щеке у мужчины с травой, а газонокосилку – с бритвой, это довольно неожиданный шаг! Но вполне успешный.