Чемпионат мира по футболу: США уступает Гане в овертайме

Этот матч должен был быть интереснее первого матча дня, ведь соперники примерно равны по силам, а это обещало борьбу на каждом кусочке поля.



Так, в принципе, и получилось. Но на старте поединка более удачливыми оказались ганцы. Благодаря ошибке опорника сборной США, мячом завладел Кевин-Принс Боатенг, который, дойдя до штрафной площади, решил не выдумывать ничего и уверенно пробил Тима Ховарда. Голкипер был бессилен. Вот так на пятой минуте поединка африканцы уже повели в счете.















Американцы немного растерялись и начали проигрывать сопернику позиционно, особенно в центре поля. Сборная Ганы уверенно контролировала ход поединка, пока Боб Брэдли не решился на замену автора «ляпа» — Кевина Кларка. Выпустив вместо него Мориса Эду. К концу первого тайма американцы нашли в себе силы выровнять игру. Но Финдли продолжал играть бестолково и упускал моменты один за другим.После перерыва стало ясно, что наставник сборной США понимает, как исправить ситуацию в свою пользу. Он сделал еще одну замену, убрав Финдли. В итоге американцы стали играть в два форварда: Дэмпси и Донован. Защитники сборной Ганы перестали успевать за Клинтом Дэмпси и, в итоге сфолили в своей штрафной. Пенальти четко реализовал Лэндон Донован.

Тут бы сборной США на кураже взять и забить второй, но они почему-то переключились на осторожную игру с периодическими походами вперед в малых количествах. Темп игры совсем упал, и команды благополучно доиграли до овертайма.А вот в дополнительное время, снова отличился игрок сборной Ганы. На этот раз им стал весь матч «молчавший» Асамоа Гьян (Asamoah Gyan). И снова ошибку в выборе позиции сделал защитник американцев Джей Деремит. Оторвавшись от опеки, ганец сочным ударом вывел вперед свою команду.















У игроков сборной США просто уже не оставалось сил, поэтому матч так и закончился победой сборной Ганы. Единственная африканская команда продолжает борьбу на турнире.

Photo: Getty Images, AP, Reuters

США — Гана 1:2
Голы: Донован, 63 (с пенальти) — Боатенг, 5, Гьян, 93
США: Ховард, Черундоло, Демерит, Борнштейн, Боканегра, Донован, Брэдли, Кларк (Эду, 31), Дэмпси, Алтидор (Гомес, 91), Финдли (Фейлхэбер, 46)
Гана: Кингсон, Пэнтсил, Джонатан Менса, Джон Менса, Сарпей (Адди, 73), Аннан, Инкум (Мунтари, 113), Боатенг (Аппиа, 78), Айюв, Асамоа, Гьян
Предупреждения: Кларк, Черундоло, Боканегра — Джонатан Менса, Айюв