Суперкубки в Германии и Португалии: «Бавария» и «Порту» - дважды по два

Сразу в трех европейских странах состоялись открытия футбольных сезонов. Речь идет о Суперкубках, за которые боролись обладатель кубка страны и ее чемпион.





Накануне Суперкубка Португалии потери «Бенфики» и «Порту» были вполне сопоставимы. Ди Мария (Di Maria) покинул столичный клуб ради «галактикос», А Бруну Алвеш (Bruno Alves) уехал с родины портвейна в далекий Санкт-Петербург. У «Бенфики» из новичков в основе появился только вратарь Роберто. Наставник «Порту» выпустил с первых минут долгожданного новичка Жоао Моутиньо (Joao Moutinho). Команды не стали долго раскачиваться, и уже на третьей минуте Роланду открывает счет, после позиционной ошибки защитников «Бенфики».









После забитого гола игроки «Порту» перешли на более спокойный контроль мяча, а «Бенфика» постаралась прибрать инициативу в свои руки. Как ни странно голевой шанс появился вновь у «Порту». Жоао Моутиньо оказался первым у мяча, однако ситуацию спас Луизао, вынеся мяч с линии ворот. На добивании мяч попал в перекладину.



А во втором тайме колумбиец Фалькао с третьей попытки таки забивает второй гол в ворота «Бенфики».



По сути, матч был сделан, потому что существенного преимущества столичный клуб так и не наработал. Итак, первый национальный трофей достался футбольному клубу «Порту».













Бенфика — Порту 0:2
Голы: Роланду, 3, Фалькао, 69
Бенфика: Роберто, Рубен Аморим, Луизао (Сидней, 69), Давид Луис, Пейшоту, Аиртон, Мартинш, Аймар (Хара, 60), Коентрау (Гайтан, 77), Савиола, Кардосо
Порту: Элтон, Сапунару (Мигел Лопес, 74), Роланду, Майкон, Алваро Перейра, Фернандо, Беллуски, Жоао Моутиньо (Мейрелеш, 81), Халк, Фалькао, Сил.Варела (Кристиан Родригес, 69)
Предупреждения: Коентрау, Луизао, Аймар, Давид Луиш, Хара — Фернандо, Алваро Перейра, Жоао Моутиньо, Элтон

Мюнхенцы в очередной раз доказали, что являются сильнейшим клубом Бундеслиги. «Шальке» не помог даже новичок, в лице вечного «сливочного» Рауля (Raul). Какие бы тактические схемы не использовал Феликс Магат, «Бавария» сейчас на ходу. Это только подтвердил отчетный матч. Команда отыграла более чем уверенно, особенно сборники клуба. Продолжил забивать за свой клуб Томас Мюллер, цена которого после ЮАР выросла сразу в несколько раз. Правда, особых сверхусилий ему прилагать не пришлось. Мирослав Клозе (Miroslav Klose) выдал гениальный пас, после которого не забить было очень трудно. У Мюллера и до этого был шанс отличиться, но, порой юный талант заигрывался. Счет был открыт только на 75-й минуте.





А через шесть минут, пожалуй, один из лучших игроков матча за Суперкубок Германии, Мирослав Клозе, удвоил преимущество своей команды. Ивица Олич прошел по правому флангу атаки и выдал идеальный пас Миро прямо на ногу.







В целом матч вышел живым и нескучным. Гельзенкирхенцы пытались использовать любую возможность для ударов по воротам, а мюнхенцы играли широко и с размахом. Правда, иногда пытались разыграть до верного, благодаря чему и забили только два гола. У «Шальке» мог отличиться несколько раз Рауль, но его вовремя накрывал Лам либо кто-то еще из защитников.









Итак, «Бавария» — обладатель Суперкубка Германии, а у Феликса Магата очень симпатичная команда.









Бавария — Шальке 2:0
Голы: Мюллер, 75, Клозе, 81
Бавария: Крафт — Лам, Демикелис (Соса, 71), Бадштубер, Контенто — Швайнштайгер (Оттль, 59), Праньич, Хамит Алтынтоп (Тимощук, 69), Мюллер, Олич, Клозе
Шальке: Нойер, Уцида, Хеведес, Метцельдер, Шмитц (Эскудеро, 46), Клюге (Моритц, 46), Ракитич, Матип, Рауль, Фарфан, Эду