Фестиваль музыки и театра в Эдинбурге

Фестиваль искусств в шотландском Эдинбурге отмечен в книге рекордов Гиннеса, как самый крупный фестиваль искусства в мире.





На днях в столице Шотландии Эдинбурге стартовал ежегодный фестиваль драматического искусства и музыки. Это мероприятие проводится регулярно, начиная с 1947 года. Фестиваль продлится ровно три недели. Во время его проведения, город наполняется разножанровой музыкой, которая, похоже, звучит отовсюду. Кроме театральных постановок и вокальной, камерной и оркестровой музыки, в рамках фестиваля проводятся выставки изобразительного искусства. Параллельно с фестивалем искусств теперь традиционно проводится и кинофестиваль.

Сам же фестиваль искусств делится на две основных части: официальная и неофициальная. В официальной части мероприятия выступают исключительно те коллективы, которые были приглашены организаторами. Неофициальная (фестиваль Fringe) не имеет никаких рамок и ограничений. Здесь может выступить любой желающий. Победитель фестиваля Fringe становится обладателем премии Edinburgh Fringe First Award, которая гарантирует весьма успешное будущее.