Итоги пятого тура чемпионата Англии по футболу

«Челси» продолжает громить соперников, а мсье Венгер договорился. Фергюсон оскорбляет «мерсисайдцев», да и вообще все какие-то нервные :)





Прошедший тур вышел не таким фееричным, как несколько предыдущих. Тем не менее, здесь были и битвы, и сюрпризы и даже очередной разгром. Начнем сразу рассказом о поединке с участием лидера чемпионата – лондонского «Челси». Команда Анчелотти решила исход поединка еще в первом тайме, и во втором уже даже не забивала. Наиболее активными в составе «аристократов» по-прежнему были Дидье Дрогба (Didier Drogba), Флоран Малуда (Florent Malouda) и Саломон Калу (Salomon Kalou).

Именно Саломон уже на второй минуте матча открыл счет.





Прошло 10 минут и теперь шанс отличиться не упустил Флоран Малуда.



А на тридцатой минуте матча забил Дидье Дрогба. Причем удар был с разворота неожиданным и резким, да еще и с небольшим рикошетом.





41-я минута и счет уже 4-0! Вновь отличился Малуда.



Во втором тайме счет мог стать совсем уж неприличным, однако мяч упорно не шел в ворота «Блэкпула». На том и разошлись…

Челси — Блэкпул 4:0


 Показать / Скрыть текстГолы: Калу, 2, Малуда, 12, 41, Дрогба, 30
Челси: Чех, Феррейра, Иванович, Алекс (Брума, 71), Коул, Эссьен, Микель (Бенаюн, 77), Рамирес (Жирков, 74), Калу, Дрогба, Малуда
Блэкпул: Джилкс, Ердли (Тэйлор-Флетчер, 46), Эватт, Баптист, Кейнан, Крэйни, Грэндайн (Ормерод, 61), Адам, Вон, Варни (Хэйрвуд, 61) Кэмпбелл
Предупреждения: Дрогба — Ердли, Вон

Центральным матчем тура, безусловно, был поединок «Манчестер Юнайтед» — «Ливерпуль». Начали команды весьма ожидаемо. Хозяева атаковали, а «сырая» команда гостей оборонялась. Весь первый тайм подопечные Фергюсона планомерно шли к голу. И на 42-й минуте он все-таки произошел. Давно «молчавший» Димитар Бербатов (Dimitar Berbatov) в этом поединке просто раззабивался.



Во втором тайме хозяевам хватило 14 минут, чтобы удвоить преимущество. И вновь отличился Бербатов. Болгарин принял коленом мяч, после чего эффектным ударом через себя пробил кипера гостей.







И тут начали происходить на поле чудеса. «Мерсисайдцы», при полном отсутствии конструктива в атаке, индивидуальными усилиями Джо Коула и Фернандо Торреса (Fernando Torres). Первый выдал идеальный пас, а второй вынудил сфолить на себе Эванса. Пенальти четко реализовал Стивен Джеррард (Steven Gerrard).





Прошло всего 6 минут и тот же Джеррард сравнивает счет идеальным ударом со штрафного, который заработал снова «Эль Ниньо», после великолепного паса Рауля Мейрейлеша.











Но последнее слово было вновь за Бербатовым. Димитар как и первый гол, на 84-й минуте матча забил снова головой. «МЮ» заслуженно победил, хотя и с потугами. Но у «Ливерпуля», очевидно, намного больше проблем.







МЮ — Ливерпуль 3:2


 Показать / Скрыть текстГолы: Бербатов, 42, 59, 84 — Джеррард, 64 (с пен.), 70
МЮ: Ван дер Сар, О`Ши, Видич, Эванс, Эвра, Нани (Гибсон, 88), Флетчер, Скоулз, Гиггз (Македа, 82), Бербатов (Андерсон, 88), Руни
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Кончески (Аггер, 81), Мейрейлеш (Йованович, 79), Поульсен, Макси (Нгог, 62), Джеррард, Коул, Торрес
Предупреждения: О`Ши, Эванс, Скоулз, Руни – Нгог

А главной неожиданностью тура стала ничья «Арсенала» на выезде против «Сандерленда». По итогам матча и поведения Арсена Венгера разразился даже небольшой скандал. То, как реагировал французский коуч «канониров» на решения арбитра не осталось безнаказанным, и мсье Арсен получил штраф в размере 8 000 фунтов стерлингов, а также один матч дисквалификации. Начало матча было за хозяевами, но назвать тот сумбур атаками – язык не поворачивается. А на 13-й минуте Антон Фердинанд ударил, что было сил, об Сеска Фабрегаса (Cesc Fàbregas), после чего мяч вернулся в ворота :) Глупейший гол.







Игроки команд вели себя с каждой минутой все агрессивнее и на 55-й минуте Александр Сонг схлопотал вторую желтую, за что и был выгнан с поля.



Лондонцы могли удвоить преимущество, но Томаш Росицки не забил пенальти на 75-й минуте.







Когда до конца матча оставались секунды, спаситель «Сандерленда», Дарен Бент спас ситуацию в результате суматохи в штрафной канониров.



Photo: Getty Images, Reuters, AP

Сандерленд — Арсенал 1:1


 Показать / Скрыть текстГолы: Бент, 90+5 —  Сеск, 13
Сандерленд: Миньоле, Онуоха (Зенден, 76), Брамбл, Фердинанд, Ричардсон, Ильмохамади, Риверос (Гьян, 63), Мейлер, Мальбранк (Рид, 86), Уэлбек, Бент
Арсенал: Альмуния, Клиши, Скиллачи, Косельни, Санья, Сонг, Уилшир, Насри, Сеск (Росицки, 29), Аршавин (Денилсон, 58), Шамах
Предупреждения: Риверос, Мальбранк — Сонг, Уилшир
Удален: Сонг, 55
На 75-й минуте Росицки не реализовал пенальти. 

Результаты остальных матчей 5-го тура Английской Премьер-Лиги:
Сток Сити — Вест Хэм 1:1
Тоттенхэм — Вулверхэмптон 3:1
Астон Вилла — Болтон 1:1
Блэкберн — Фулхэм 1:1
Вест Бромвич — Бирмингем 3:1
Эвертон — Ньюкасл 0:1
Уиган – Манчестер Сити 0:2