Лучшие фотографии конкурса подводной съемки

Предлагаем вашему вниманию снимки фотографов, сделанные под водой и номировавшиеся на премию «Underwater Photography Contest — 2011». Очень завораживающие кадры получились.

Университет Майами, на базе школы атмосферных и морских исследований «Розенштиль», проводит ежегодно этот конкурс. В 2011-м году в конкурсе участвовали около 600 фотографий, которые представили участники из 20 стран мира. Абсолютным победителем конкурса стал немец Тобиас Фридрих, сфотографировавший в Египте двух прозрачных бычков.





Британец Майкл Галлахер занял первое место в категории макрофотографии. Для этого фотограф снял крупным планом хорошо замаскированного карликового морского конька. Вы его видите?



Моллюск голожаберник, сфотографированный испанцем Хорди Бенитесом, принес последнему второе место в макрокатегории. Кадр сделан в испанской Каталонии.



Креветка-богомол и моллюск-голожаберник уютно сидят рядышком в водах около острова Бали. Снимок выполнен малазийкой Эрикой Антоньяцци. Она третья в категории «Макро».



Фото сделано в устье Восточной Шельды (акватория Нидерландов). Люк Руман из Бельгии запечатлел брачные игры двух каракатиц (на переднем плане). Но не он один был зрителем :) Первое место в категории «Снимки, сделанные широкоугольным объективом».



Испанец Давид Баррио Колоньес был вторым в этой же категории. На фото – мелкие кардиналы (название вида рыб) плавают около ската-хвостокола вблизи Канарских островов.



Третьим в этой же категории стал ирландец Джеки Кэмпбелл, снявший косяк барракуд в Красном море.



Победитель категории «Портреты морских обитателей» — Стивен Ковач и его медуза в заливе Лейк-Ворс, штат Флорида, США.



Сюзан Мирс, благодаря кадру с рыбой-ежом, стала второй в номинации «Портреты морских обитателей». Работа сделана там же, где и у победителя.



Третьим «портретистом» стал бельгиец Люк Руман (его работа уже была выше). На фото – лягушка из бельгийского озера.



Среди студентов все три места достались очень перспективной студентке университета Майами – Лауре Рок. Первое – спинорог с островов Фиджи.



Второе — китовая акула с западно-австралийского рифа Нингалу.



Третье – губан-чистильщик с островов Фиджи.