Транспорт будущего – взгляд мечтателя

О том, какие транспортные средства будут в будущем, мы могли видеть в фантастических фильмах, или читать в книгах этого же жанра. Чтобы не слишком отрываться от реальности, предлагаем вам реальные проекты дизайнеров.

Все-таки, эти идеи реализовать кажется проще, чем летающие авто или межвременные порталы. Первый концепт, о котором мы расскажем, создал французский дизайнер Венсан Монриль (Vincent Montreuil) для участия в конкурсе «Local Motors contest». Его проект «Я люблю велосипеды» был создан, как концептуальный городской транспорт для Амстердама в будущем, который вытеснит автомобили, мотоциклы, трамваи и оставить только метрополитен, велосипеды и вот такие компактные электромобили, которые позволят разграничить улицы на части, для каждого транспорта – своя полоса.














Следующий концепт был разработан представителями южнокорейского технологического университета Чаоян – Чао Чин Веем и Хуан Ван Тин. Этот транспорт, также как и предыдущий, должен стать общественным. То есть, его нельзя будет купить, а можно только взять в аренду. По задумке разработчиков, электромобиль E-Vul будет оборудован автопилотом. Однако, по желанию, можно управлять и самому. Авто можно будет заказать по телефону или посредством Интернета в любую, указанную вами точку местности.







В продолжение темы общественного транспорта предлагаем вам три своеобразных и оригинальных проекта пражского такси. Адриан Манковецки вдохновился историческими деталями старых карет позапрошлого века.







Что-то общее с концептом Адриана, создал и Марко Лукович. Дополнительная задумка в концепте – съемная батарея электромобиля, которую можно либо зарядить, либо заменить уже заряженной.







Йожеф Людвик Бем предложил такси, на крыше которого расположены солнечные батареи для зарядки двигателя.







Сангву Ли придумал свою модель авто, которая называется Volkswagen Optism. Изюминка концепта состоит в его внешности. В зависимости от точки, с которой виден автомобиль, его внешность выглядит по-разному, благодаря оптической иллюзии.













И последняя идея на сегодня – вообще непонятное транспортное средство, которое может летать и ездить. Причем, наземное передвижение происходит на одном колесе. Задумка и создание принадлежат некому человеку со странным именем Anul M. Он утверждает, что концепция возникла в результате наблюдения за акулами.