Почему считается, что мужчина в 50 лет еще ого-го, а женщина уже старуха

Всё было так хорошо, стабильно и понятно — и вдруг откуда ни возьмись появляются хандра, уныние и ощущение, что жизнь утекает сквозь пальцы без какого-либо смысла. Примерно так мы представляем себе кризис среднего возраста, даже не подозревая, что он далеко не первый и не последний на нашем жизненном пути. Кто-то проходит этот рубеж, даже не заметив, а кто-то застревает надолго. Чтобы не попасть в ловушку собственного мозга, довольно полезно знать, какие существуют возрастные кризисы в психологии.



Unsplash Прежде всего это нужно, для того чтобы понимать: кризисы — неотъемлемая часть нашей жизни. Это распутья, и для того чтобы принять правильное решение, может понадобиться время. Поэтому если тебя или кого-то из твоих близких терзают сомнения, вполне возможно, что это один из кризисов. Как уже упоминалось, существует далеко не только подростковый и кризис среднего возраста. В целом их насчитывается около 10.

Возрастные кризисы в психологии: каковы причины

Слово «кризис» не означает ничего хорошего, это понятно. Как и в экономике, кризис в психологии подразумевает крах системы, резкий переломный момент, сбои в хорошо налаженной системе. Тебе кажется, что ощущаешь подобное впервые? Что ж, это не так, и в этом нет ничего постыдного или плохого. Плохо, если с этими кризисами не бороться.

Типичный пример — психологический портрет восточноевропейского мужчины слегка за 45, который находится в эпицентре своего кризиса. Ты точно видела таких, а кто-то даже замужем за одним из них. Это рабочий, который приходит домой и уделяет большую часть своего времени телевизору. Некоторые из них уже обзавелись пивным животиком, и всё, что их интересует — собственный покой. В худшем случае они засматриваются на молодых девушек, сбегают из дома на рыбалку с завидной частотой, днями пропадают в гараже или же тратят все сбережения на мотоцикл. Знакомься, перед тобой — кризис среднего возраста. Думаешь, он единственный? Как бы не так…

О том, какие еще бывают кризисы и что с ними делать, читай в нашей статье.



Первый кризис — кризис рождения

Рождаясь на свет, дети кричат и плачут. Можно только представить, какой это мучительный процесс, и хорошо, что мы его не помним. Комфортная и теплая утроба матери сменяется холодным миром, в котором нужно самому думать о том, как дышать и обращать внимание окружающих на свои потребности путем того же крика. В этот период очень важна близость с родителями, особенно с матерью. Этот кризис некоторые матери делят со своим ребенком — случаи послеродовой депрессии далеко не редки, но почему-то мало кто в этом признается.

Возрастные кризисы в психологии: три точки роста

Среднестатистический ребенок 4 лет может задавать около 250 вопросов в день! Этот этап взросления связан с самоидентификацией в этом мире, познании окружающей среды. Крайне ответственный момент для родителей, которым стоит постараться и ответить на каждый из них. В мозгу ребенка в этот момент происходит калибровка реальности, понимание, что он вообще из себя представляет. Окружающий мир во многом парадоксален для ребенка. Если в этот момент заменить общение на планшет или телефон, в будущем такие дети становятся очень замкнутыми и зацикленными на гаджетах. И это приводит к следующему кризису.



Unsplash Вторая точка роста — социализация. Многие проходят ее еще на этапе детского сада в возрасте 5 лет. Или же в 7 лет, когда идут в школу (всё зависит от формата самого детского сада и школы). Многие дети, которые не ходили в детский сад, переживают социализацию очень болезненно. Школа в первые месяцы или даже годы — настоящая тюрьма для ребенка. Проблемы также могут преследовать человека и во взрослом возрасте. Как правило, дети, которые поздно прошли социализацию, склонны к интровертности. В современном мире это не проблема, но экстравертным личностям намного проще найти работу, друзей и в целом организоваться в жизни.

Третья точка роста — тот самый подростковый кризис. Момент сепарации от родителей, бунтарство и осознание, что мама и папа — это отдельные люди, и их мнение не всегда отвечает потребностям. Пройти этот кризис крайне важно для ребенка. Со скандалами, слезами и возможными бунтами. В дальнейшем это поможет человеку выстраивать свои границы. Дети, которые решили в этот переломный период подстроиться под стандарты родителей, сложнее отстаивают свои границы и желания во взрослом возрасте.



Unsplash

Детство прошло, а кризисы?

А кризисы остаются. Как в случае с социализацией в возрасте 7 лет, следующие два кризиса не обязательны, но вполне распространены. Это кризис юношества (поступление в университет и первый поиск направления в этой жизни) и кризис 30 лет. Обычно человек переживает какой-то один из этих кризисов. Если с метаниями студенчества всё понятно, то кризис 30 лет очень коварен. Это момент, когда учеба закончилась, работа найдена, и всё вроде бы стабильно. Да только всё не то и не так.

В этот момент огромное количество людей (около половины) кардинально меняют увлечения, профессию, место жительства. Кто-то решает строить семью и жениться, а кто-то уже разводится. Это сумбурный кризис, который большинство преодолевает относительно легко в силу молодости. Но нередко молодые люди теряют около 2 лет жизни на душевные метания, не решаясь преодолеть этот рубеж.



Unsplash

Монстр под кроватью — кризис среднего возраста

Осознание того, что половина жизни уже прошла, — серьезный удар для психики, если вдуматься. В возрасте около 45 лет многие решают замедлиться, остановиться и переосмыслить всё, что они сделали. На какой работе проработали всё это время? Чего добились? А добились ли того, чего хотели? А чего хочется сейчас? Дети у многих наконец подросли, можно отдышаться и немного подумать. К сожалению, многие в этот момент приходят к выводу, что они добились недостаточных высот. Кризис среднего возраста — это во многом экзистенциальный кризис, принятие того, что многие из нас, увы, не Биллы Гейтсы и не Илоны Маски. Многие из нас никогда не станут миллионерами, не полетят в космос и так далее. И как с этим жить?

Сложнее всего в этот момент мужчинам. Поскольку их соревновательный дух и материалистичный взгляд на вещи — источник большого стресса и больших разочарований. В первую очередь в себе самих. Сталкиваясь с этой непримиримостью, психика зачастую уходит в регресс, то есть откатывается в детство. Это наш защитный механизм, чтобы переживать сложный этап в жизни. Отсюда спонтанные покупки мотоциклов, романы с людьми намного младше и неоправданные траты на развлечения.



Unsplash

Возрастные кризисы в психологии: последний рубеж

Этим страдают многие бабушки и дедушки — кризис одиночества, кризис собственной старости. Принятие собственного возраста — большая мудрость и большие усилия. К тому же дети давно живут отдельно, появляется много времени на себя. И вот тут если психика дает слабину, появляется кризис. Находясь в нём, старики часто донимают детей, пытаясь манипулировать своим здоровьем или возрастом, стремятся менять что-то в их жизни. Им крайне необходимо всё еще оставаться значимыми. Впрочем, как и любым родителям. От этого многие люди пожилого возраста не отличаются ангельским характером, а превращаются в ворчливых стариков, которые так и не смогли преодолеть последний кризис.



Unsplash Согласно статистике, кризисам подвержено более 40 процентов людей от 18 до 30 лет и примерно столько же в возрасте 40–50 лет. В этот момент человеку крайне важна поддержка близких и их участие в жизни. Если человек не в состоянии справиться с переломным моментом, вполне возможно развитие депрессии. И чем старше человек, тем выше риск депрессивного расстройства после одного из кризисов.

В славянской культуре бытует мнение, будто мужчина в 50 лет — еще хоть куда! А вот женщина уже относится к бархатному возрасту, с такими дамами якобы не знакомятся и на свидания не зовут.

Однако правда в том, что всё как раз наоборот. Женщины намного легче переносят кризис среднего возраста, и результат обычно положительный: они полностью принимают себя, они стабильны и уверенны. И зачастую у них просто нет времени и желания тратить себя на мимолетные свидания. Они либо серьезны, либо давным-давно замужем. Но нет-нет, да и тратятся иногда на тонны одежды, которую наденут от силы раз в год. Чем тебе не мотоцикл? В то время как многие 50-летние мужчины всё еще не знают, чего хотят от жизни.



Unsplash У всех нас бывают кризисы, и невозможно предугадать, насколько сильно они на нас повлияют. Но встречать их нужно с гордо поднятой головой и в полной боеготовности. А сделать это гораздо легче, когда ты знаешь, где затаился очередной возрастной кризис. Как ты считаешь?