Сын с женой попросились пожить у нас, мы были не против, пока не узнали, что к нам напрашивается еще одна гостья

В нашей семье развернулась комедийная драма под названием «Кто такой аристократ и как с ним бороться?». Недавно сын с женой попросились к нам переехать. Мы с супругой дали добро, места дома вдоволь. Но всплыл нюанс. На ПМЖ напрашивается еще и мама невестки. Дама непростая, с очень высоким самомнением и барскими замашками. Ситуация, конечно, на любителя…



Кто такой аристократ?

Когда сын Артем привел к нам на смотрины свою даму сердца, мы с женой всё приняли, как есть. Мальчик влюбился, это было видно невооруженным глазом. Да только девочка была… Как бы это помягче сказать. Словом, из другого теста.

Эмилия родилась с серебряной ложкой во рту. Мама при должности в Облоно, большая шишка в нашем городе, доктор филологических наук в придачу. Настоящая аристократия. Так, по крайней мере, она о себе заявляла. Маргарита Ильинична даже в специальную контору обращалась. Там прошерстили ее генеалогическое древо. Нашли какие-то знатные графские корни в N-ном колене. Что тут скажешь, такие вот у человека причуды.



Мы сами из рабочего класса, простые люди. Всю жизнь трудились: я прорабом на стройке, жена — педиатром в больнице. Вырастили двух детей, сами себе заработали и на трехкомнатную квартиру, и на дачу. Не шикуем, но и не бедствует.

Высокородная теща

Детей мы поженили. Но для высокородной матери невестки мы были слишком «простыми». Поэтому старались лишний раз со свахой друг другу глаза не мозолить. Встречались крайне редко, по праздникам. С мужем Маргарита Ильинична развелась лет 15 назад и ударилась в карьеру. Подруг у нее было мало. Поэтому рассказы о своей грандиозной гениальности сваха вкладывала в наши уши… Хотели мы того или нет.



Иногда она приезжала к нам на дачу. Хвалила природу, наше гостеприимство, но сама ни разу палец об палец не ударила. Все вопросы по хозяйству — мимо. Лишь бы в гамаке полежать, книгу почитать или в лесу погулять.

Когда дети подарили нам внуков, стало только хуже. Сваха всё чаще забирала их к себе. Видно, еще и настраивала против нас. Приезжают малыши к нам в деревню и носики воротят. Бабушка-аристократка на курорт с собой берет за границу, а здесь речушка и лес. Слишком простые дедушка и бабушка, что они им могут дать. Нам было обидно. Да, у нас нет ученых степеней, но как-то вырастили двух детей. Хочу верить, что хорошими и порядочными людьми.



Предложение сына

Когда дети выросли и выпорхнули из гнезда, мы с супругой остались жить в нашей квартире. Сперва было пусто и грустно. Слишком много места для нас двоих. Но потом мы привыкли и даже вошли во вкус. Пожить для себя на старости лет — благое дело.

А недавно случилась оказия. В гости приехал сын и выложил неожиданную просьбу. Он попросился к нам пожить на время с женой и детьми. Они снимали квартиру, но Артем прогорел с бизнесом. Сейчас им не хватает денег, аренду не потянут. Еще и двух детей скоро в школу собирать.



Конечно же, мы согласились. Как тут родной кровинке отказать в помощи. Жена даже обрадовалась: теперь сможет с внуками больше времени проводить и сына чаще видеть.
Но сюрприз на этом не закончился. Сын получил наше согласие, а затем попросил пустить в квартиру еще и нашу дорогую сваху. Маргариту Ильиничну неожиданно для всех нас сократили, а затем отправили на пенсию. Вот дети и решили некоторое время сдавать ее однушку и откладывать деньги на будущее.



Кто такой аристократ

К такому повороту мы оказались не готовы. Ютиться на одной жилплощади всемером, да еще и с чужим человеком. Жена встала на дыбы. Куда это годится: три хозяйки в одной квартире? К тому же две из них — с аристократическими замашками. Тут считай часы до первой крупной ссоры и скандала. Да и я был не в восторге от такой задумки. Зачем это вообще нам нужно?

Сын продолжил воодушевленно наседать. Мол, это замечательный вариант. Мы и так с весны по осень на даче живем и присутствия тещи не заметим. Она будет за внуками смотреть, водить их в школу и на кружки. «И продолжать детей накручивать, против бабы и деда настраивать», — подумалось тогда мне.



Посовещались мы с женой и выдали сыну вердикт. Его с Эмилией примем, внучков тоже, а Маргарита Ильинична пускай остается жить в своей квартире. Сын разберется с делами, наладит бизнес и вернется к прежней жизни. Мы и так ему деньгами поможем. Нам для своего ребенка и внуков ничего не жалко.

А чужой человек с высокомерными замашками нам дома и вовсе не нужен. Нечего внукам сутками напролет слушать, кто такой аристократ и чем он лучше простых смертных. Мы привыкли к спокойной жизни и не собираемся ничего менять.



Сын всё еще верит, что мы поменяет свое мнение. Еще и невестка подливает масла в огонь — хочет маму под боком. Но мы категорично стоим на своем. Привести сваху в свой дом — идея не из лучших. Тем более, что ситуация вовсе не критическая. Такие радикальные меры ни к чему.

Но оскорбленная аристократия продолжают наседать. Как разрешить этот вопрос и не рассориться со всеми в пух и прах? Помогите, пожалуйста, советом!