Победительницей конкурса «Мисс Япония — 2024» стала украинка Каролина Шиино, разразился скандал

Год только начался, а страны уже активно готовятся к предстоящим конкурсам. Одним из значимых событий в культурной, социальной и национальной жизни страны является конкурс «Мисс Вселенная». Каждая страна проводит отбор участниц внутри, и только лучшая из девушек поедет на финальный конкурс. В 2024 году конкурс «Мисс Вселенная» пройдет в Мексике. Чтобы победить в конкурсе «Мисс Вселенная», участницы должны обладать не только красотой, но и умом, образованностью, талантами и силой характера.



Instagram В некоторых странах уже проходят конкурсы красоты, в том числе и локальный конкурс «Мисс Вселенная». Каждая страна желает показать красоту своего народа, свою национальность и уникальность. Именно поэтому в большинстве стран отбор участниц идет очень жестко и принимать участие могут только коренные жительницы страны. По крайней мере так было до недавнего времени.



Instagram

«Мисс Вселенная»: участницы разных стран

Сегодня почти каждая страна может сказать о себе, что она мультинациональная. В любой стране могут жить люди разных национальностей, вероисповеданий. При этом общество старается создавать равные условия для каждого жителя страны. Япония считается одним из самых продвинутых государств в мире. При этом Япония предоставит для любого человека все условия для нормальной жизни. Наверное, именно поэтому жюри конкурса «Мисс Япония 2024 года» выбрали в финалистки представительницу не азиатского происхождения.



Instagram В последние дни в Сети разгорелся нешуточный скандал. Ведь победительницей национального конкурса в Японии стала украинка. Стало известно, что Каролина Шиино родилась в Украине в городе Тернополь. Сегодня девушке 26 лет, и она востребованная модель в Японии. Когда ей было пять лет, ее родители развелись, и мама вышла замуж за японца. Поэтому всю свою сознательную жизнь Каролина прожила в Японии, училась на японском языке и с детства впитывала культуру и историю Японии.



Instagram

Азиатская красота

Девушка считает себя настоящей японкой. «Когда я была ребенком, мне часто приходилось сталкиваться с тем, что я не похожа на остальных детей. В своей жизни я часто натыкалась на национальные барьеры и дискредитацию. Я благодарна организаторам конкурса “Мисс Япония”, что именно здесь меня признали японкой, какой я являюсь и по языку и по мыслям», — рассказала Каролина на сцене конкурса. Ее мечта — создать безбарьерное общество, в котором людей не будут судить по их внешности или национальному признаку.



Instagram Многие в социальных сетях не одобряют такого выбора жюри. Ссылаются на то, что в мире идет европеизация внешности и азиатская красота никому не нужна. Любой конкурс красоты также связывают с геополитической обстановкой в мире. Известно, что Япония поддерживает Украину и помогает бороться с последствиями военных действий. Возможно, именно для того чтобы привлечь в очередной раз внимание к проблемам Украины, Япония и пошла на такой шаг. Но если присмотреться внимательнее к внешности Каролины, то можно заметить, что образ жизни японки отображается и на ее внешности. Так что действительно имеет значение, где ты живешь и какой у тебя образ мышления.