Светлая память певцу Виталию Билоножко, его песни обожали даже в Канаде и США

Чтобы разжечь сердце и душу нужно всего пару минут послушать украинские песни. Они наполняют душу добром, исцеляют сердце и придают желание жить. Именно такие песни исполнял Виталий Билоножко. Сегодня, 9 января 2024 года стало известно о том, что артист скончался. Печальную новость сообщила Буринская громада Сумской области, где родился Виталий Васильевич Билоножко. Украинские певцы и знаменитости высказались по поводу этой утраты.



Instagram “Виталий Билоножко всегда был желанным гостем на родной земле, его выступления были настоящим праздником для земляков, концерты собирали тысячи зрителей. Слова в песнях лились серебряными струнами души исполнителя, как молитва, как заповедь, как наставление, как воспоминание из детства и попадали в самое сердце” — написали в некрологе в громаде.



Instagram

Украинские певцы

Они шли рука об руку с супругой Светланой Билоножко много лет. Вместе исполняли песни, воспитывали детей, поддерживали талантливую молодежь Украины. На первом месте у семьи Билоножко была семья, именно поэтому они стали основателями Международного фестиваля семейного творчества “Мелодия двух сердец”.



Instagram Дмитрий Гордон так написал сегодня о своем давнем друге: “Сегодня ночью ушел от нас Виталий Билоножко — волшебный украинский голос, потрясающий человек, многолетняя опора своей замечательной семьи. Нет таких слов, чтобы выразить это неизбывное горе. Светочка, держитесь, он вас очень любил”. И действительно, их любовь и поддержка друг друга с супругой Светланой с годами становилась только ярче. Где бы они не появлялись, они держали друг друга за руки и так шагали по жизни.

Талантливые люди



Instagram Благодаря Виталию Васильевичу Украина узнала много талантливых людей. Одним из них был Алексей Шпортко. “Страшная новость. Непоправимая утрата. Ушел на небо легендарный Артист, чудесный и душевный Человек, Метр украинской эстрады. Я всегда буду помнить все, про что мы с вами говорили в наш последний телефонный разговор. Плачу. Искренние соболезнования родным и близким”.



Instagram В те далекие времена, когда украинская эстрада была еще в самом начале своего развития, две фамилии представляли ее с достоинством. Это Виталий Билоножко и Павло Зибров. Вместе они объездили не один концерт и не один город. Долгие часы разговоров в пути, поддержка, советы и наставления друг другу. “Долго не мог собраться с мыслями и словами, слезы душат каждый раз… писать эти строки для меня очень тяжело. Сегодня отошел в вечность мой друг, настоящая Легенда украинской эстрады, Народный артист Украины — Виталий Билоножко. Не верится, что его бархатный бас, тембр который невозможно спутать с другими голосами мы больше, увы, не услышим вживую.

Украинская эстрада



Instagram Судьба подарила мне дружбу с семьей Билоножко еще в середине 80х годов. Сколько городов, стран и континентов мы объездили с Виталием с концертами, как часто путешествовали с гастролями в одном купе. Он был очень добрым, внимательным и надежным другом, а также хорошим мужем, отцом и дедушкой. Он был профессионалом от Бога, в репертуаре которого была и опера, мировые шлягеры, классика, украинские народные и эстрадные песни. Семейный фестиваль “Мелодия двух сердец” навсегда будет жить в сердцах украинцев” — написал Павло Зибров в своем Инстаграме о друге.



Instagram Виталий Билоножко выступал в Украине, Америке, Канаде, Китае, Великобритании и еще во многих странах. В 1995 году Виталию Билоножко было присвоено звание Народный артист Украины. Только в зоне Чернобыльской АЭС певец дал 49 концертов. Светлая память великому украинцу и артисту!