Традиции времен СССР, которые до сих пор вызывают ностальгию

Что такое детские воспоминания? Интересно, что ответят наши дети в будущем на данный вопрос? Будет ли им над чем смеяться и о чём грустить во взрослой жизни? Что запомнится им больше всего? Нам-то есть чем «похвастаться», хотя о некоторых «подвигах», думаю, рассказывать не стоит.



Сегодня редакция «Сайт» размышляет о воспоминаниях.

Что такое детские воспоминания

Что такое детские воспоминания, я знаю не понаслышке, потому что родилась и выросла в сельской местности. Поскольку нашим родителям приходилось ежедневно работать, мы с соседскими ребятами были предоставлены сами себе и развлечения придумывали на ходу. Бабушки имелись только у двоих мальчишек, а за остальной детворой в семье присматривали старшие дети.



Instagram Мальчишки следили за малышами менее добросовестно. Мне очень повезло, что за мной приглядывала старшая сестра. Она потом дополняла мои воспоминания из раннего детства любопытными подробностями, о которых я забыла. Приведу один пример. Моим ровесникам тогда исполнилось по два года. Летом мы любили лакомиться земляникой, клубникой и черешней. Нам было известно, что плоды растут на кустах и растениях. Мой одногодка увидел на картофеле розовые личинки колорадского жука и принял их за спелые ягоды. Он насобирал целую горсть «вкуснятины» и стал дегустировать. Я тоже намеревалась последовать его примеру, но старшая сестра вовремя нас заметила и не позволила мне это сделать.



Instagram Осознавать, что такое детские воспоминания, я начала примерно с четырехлетнего возраста. До данного периода смутно что-либо помню. Самое яркое впечатление того времени — катание на санках. На моём зимнем комбинезоне фиолетового цвета висело украшение в виде сосулек. Я постоянно тянула одну из них в рот, потому что висюлька по форме напоминала соску. К концу сезона вся красота оказалась конкретно пожеванной.



Instagram В холодную пору темнело рано. Чтобы не грустить во время маминого отсутствия, сестра придумала нам экстремальную забаву — прыгать со шкафа на кровать. Я почти на пять лет младше, но это не мешало мне взбираться вслед за любимой сестренкой на высокий шифоньер, а затем весело сигать вниз. Возможно, мы еще долго так развлекались бы, но я поскользнулась и рассекла лоб. Рана была небольшая, но заводила испугалась не на шутку: она же должна следить, чтобы со мной ничего не случилось.

Детского сада в селе тогда не было. Свободное время мы проводили преимущественно на улице. Мячи, скакалки, цветные стеклышки, старые скатерти и покрывала, куски веревки, палки и камни — всё годилось для игры. Летом всей компанией строили в укромных местах шалаши, разные накрытия и пропадали там до самого вечера. Зимой сооружали крепости и баррикады, чтобы играть в снежки. С наступлением первой оттепели я лепила на участке перед домом Снегурочку.



Когда мне было шесть лет, к нам домой пришла учительница начальных классов. Она уговаривала, чтобы меня отдали в школу. Помню, я тогда спряталась за мамину юбку. Но всё обошлось. А на следующий год наша дружная четверка отправилась в первый класс. Больше всего мне нравилась группа продленного дня, потому что пожилая учительница каждый раз доставала старинную книгу и читала нам увлекательные сказки. Чем старше мы становились, тем интереснее была школьная жизнь. Помимо занятий, проводились конкурсы, соревнования, утренники и развлекательные вечера.



Instagram С каждым годом всё больше обязанностей на нас возлагали в школе и дома. Требовалось регулярно помогать родителям по хозяйству и на огороде. А вот от школы отправляли учеников помогать колхозу сушить сено, собирать яблоки, копать картофель и полоть свеклу. К тому же школьники ездили в лесничество сажать лес на месте вырубок. А еще существовали субботники по уборке территории, сдача макулатуры и сбор металлолома. В общем, скучать не приходилось, всегда будет что вспомнить.

А какие детские воспоминания дороги твоему сердцу?