Приехал на дачу посреди зимы и уже через полдня на моём участке собрались коты, которых хозяева бросили там зимовать в одиночестве

Масяня, Персик, Царапка — казалось бы, что это за набор случайных слов? Но опытные кошатники нас быстро поймут и с ходу смогут назвать еще штук 10 кличек, подходящих для пушистой милашки. Как можно назвать кошку, чтобы имя было запоминающимся, а питомец быстро к нему привык? Скажем сразу — дело это не такое простое, каким может показаться на первый взгляд. Ведь кошачьи ушки работают совсем иначе, по сравнению с нашими. И это нужно учитывать в первую очередь.



Peels Отсылки к Булгакову, например, это, возможно, и хорошо. Но не нужно называть черного кота Бегемотом. Ну, подумаешь, отъелся усатый к наступлению морозов, с кем не бывает. Но не прямо же до такой степени. А если серьезно, котику просто будет трудно ассоциировать себя с этим словом. Ведь оно не имеет в себе букв «з», «с», «ц». А остальные согласные ему не очень интересны. Вот и получится так, что отзываться на «Бегемота» будет кто-то другой, сидящий на диете. Но только не кот, у которого и без того своих дел полно.

Как можно назвать кошку

Мой вам искренний совет, как дачника — проверяйте проводку, хотя бы, раз в полгода. Потому что за то время, пока вы не находитесь загородом ваше имущество находится в опасности, так и знайте. Слава Богу, в моем случае всё прошло относительно не критично. Но если бы пламя быстро само не погасло, я бы уже остался без дачи. А так, пришлось взять сына с собой и ехать, устранять последствия аварии.

Зимой на даче, как известно делать нечего. И дома вокруг оказались тоже пустыми. Почему бы не провести несколько дней с ребенком, показывая ему что-то отличное от типичной жизни горожанина? Заодно отвлечется от игр на телефоне, поможет отцу с работой. Раньше же это было в порядке вещей. Санки есть, продуктов набрали, от печки тепло. Все условия для небольшой смены обстановки. Хотя, если будет скучно, так уж и быть, отвезу сына назад, в город. Такие вот у меня были планы.



Но буквально через пол дня, что мы находились на участке, я заметил следующее. Хоть людей вокруг и не было, у нас сыном собралась довольно неплохая компания голодных хвостатых местных обитателей. Урчащих, мяукающих и требующих человеческого тепла. Ну и какой-нибудь еды, тоже. Гришке коты нравятся с самого детства: чужие, дворовые, какие угодно. И, конечно же, пацан принялся просить меня, чтобы мы пустили их к себе, погреться и накормить. А я, как знал, и набрал с собой каши и консервов даже больше положенного. А жалеть еды котам — это грех.

И что потом началось, вы себе не представляете. Их набежало столько, что я думал, нам самим с сыном места не хватит. Для меня они все были одинаковыми, но сын сразу же начал давать им имена и даже как-то различал между собой. Вот рыжий — это у нас будет Персик. Ну, ясно, потому что рыжий. Черная кто? Естественно, Багира. Я лично не знаю, кот это был или кошка, но, вроде как, даже в Маугли с этим были проблемы. В книге это кот, а в мультике — кошка. Так что всё нормально.



Peels Обычный полосатый котенок сыну почему-то казался зеленым, как будто его серые полосы сливались в зеленый цвет. Стал Зеленкой, буквально, сразу. Я даже пожалел бедолагу, мог бы Вискасом быть, например. Еще было два белых кота. Но и с ними мы быстро разобрались. Беляш и Белка. Элементарно. Вообще, говорят, что котам не нравится, когда в их имени присутствуют шипящие звуки. Они ведь сами шипят, когда недовольны. Но! Белые коты часто рождаются глухими. Так что я сказал сыну, что на клички им, наверное, плевать и только подсыпал больше еды.

Были еще Базилио, Томас и Гарфилд. Я, честно говоря, в жизни бы этого не запомнил, но сын помнит всех котов поименно до сих пор. А прошло уже немало времени. Как бы там ни было, но просто так оставить мурлык мы не могли. Сын предложил взять троих самых маленьких и отнести их на базар, к местным. Может, кто-то бы взял себе животинку. Так мы и сделали на следующий день. Я устранил все слабые места проводки, оббил специальным материалом стену, чтобы не дай Бог ничего не случилось. И мы пошли на рынок.



Peels Коты мяукали, требовали их отпустить или больше каши с консервами. Но двоих удалось отдать, благодаря настойчивости Гришки. Я впервые увидел в нём искреннюю заинтересованность к чему-то, что не касалось видеоигр или фильмов. Это был приятный момент для меня, как отца.

К сожалению, отдать всех котов мы не смогли. Среди них были и очевидно старые, которые сами привыкли к дикой жизни. Но всё то время, что мы находились на даче, мы их кормили, давали воду, даже соорудили лежанку. А что, всё равно делать нечего, зато животным помочь можно. Да и, если честно, без этой шайки, я думаю, Гриша начал бы ныть о городской квартире с Интернетом уже через пару часов. Спасибо кошкам, помогли.



Но я видел, как горят глаза сына, когда он гладил самого маленького из котят, самого слабого. На его счет у меня были грустные мысли, потому что было ясно, что ему требуется особый уход. Ну повезем мы его к ветеринару, а дальше что? Жена меня прибьет и на этом всё кончится. Однако, Гриша был в тот момент сам как котенок. И отказывать ему я не захотел. А жена, ну что. Живут же питомцы у других людей. Это ж тебе не сенбернар в однокомнатной квартире.

В общем, теперь Бантик живет у нас и горя не знает. Даже супруга его полюбила, хотя поворчать пару дней успела, этого скрывать не буду. И как-то стало, после его прихода, веселей жить дома. Уютней. Сын играет с котенком, мы с женой больше не бегаем к нему ссориться через каждые полчаса из-за постоянных игр либо на компьютере, либо в телефоне. Это радует. Так что неисправная проводка, можно сказать, сослужила нам неплохую службу.



Однако, я хотел бы обратиться к уважаемым дачникам, лично от себя. Друзья, не оставляйте животных за городом. Прошу вас. Это только кажется, что раз они животные, значит, должны уметь выживать в дикой среде. На самом деле это не так. Вы же оставляете своих Мурок, Снежинок, Маркизов, Кокосиков, буквально, ни с чем. Вокруг сплошные дачи, поживиться им нечем. Да и привыкли они уже к человеческой компании. А мы, люди, вот так с ними поступаем. Так давайте будем называть друг друга людьми не по факту, а из-за сделанных поступков. Так будет честнее, разве нет?