После ухода свекра моя свекровь просится к нам, чтобы «спокойно доживать век», вот только ей 50 лет, рано еще венки покупать

Много кто сталкивался с такими жизненными ситуациями, когда чувствовал, что кто-то из ближайшего окружения его обманывает. Да, так бывает, с этим ничего не поделать. Обычно кривить душой пытаются маленькие дети. Приврать, например, что не могут пойти в школу по состоянию здоровья или что-то в таком духе. Оно и понятно, у них ведь нет достаточного жизненного опыта. Они думают, что со стороны их пакостные проделки никто не сможет заметить.



Peels Но когда обманывать пытается взрослый человек, это уже выглядит немного странно. И даже стыдно. Но что поделать в таких обстоятельствах? Слови взрослого человека за руку — и общение на этом, вероятнее всего, попросту прекратится. А если этот человек слишком значим в твоей жизни? Или вообще родственник? Ситуация, как ни посмотри, проигрышная. Можно, конечно, промолчать и сделать вид, будто бы ничего не было. Но в дальнейшем наверняка всё повторится вновь. И рано или поздно этот вопрос придется решать. Но нужно хорошенько подумать, прежде чем начинать какие-то активные действия. Иначе положение грозит стать намного хуже.

Кривить душой

Моя пятидесятипятилетняя свекровь с недавних пор начала изображать из себя несчастную, брошенную всеми женщину. Эдакую старушку, у которой плохо со здоровьем, которую никто не любит, а особенно единственный сын и его жена. То бишь мы с мужем. Почему? Мое мнение такое: женщина хочет внимания, ухода и еще ей просто скучно. Но мой супруг со мной не согласен, и на этом фоне у нас начали всё чаще и чаще возникать конфликты. А раньше такого с нами не было.

Илона, вообще-то Илона Андреевна, но она сама просит называть ее по имени, совершенно не знает, что такое работать. Да, мой свекор всю жизнь горбатился за троих: за себя, жену и сына. Видимо, из-за этого и преставился в таком раннем возрасте. Тем не менее успел купить двухкомнатную квартиру, машину и поднял на ноги единственного ребенка. Мы мало с ним общались раньше, но теперь я понимаю, что свои обязанности он выполнил на все 100 %.



Peels Его жена, в свою очередь, занималась домом. Но это только так считается, поверьте. Готовить она так и не научилась, разве что несколько «дежурных» блюд. К уборке относится по принципу «главное, чтобы не как в свинарнике», хотя я и сама ее за это не корю. Ну и воспитанием сына тоже занимался чаще всего отец. Наверное, поэтому я и люблю своего супруга. Терпеть не могу безвольных маменькиных сынков.

Но теперь, когда Илона осталась одна, ей, по-видимому, стало совсем одиноко. И она взяла моду время от времени притворяться. Симулировать, что она очень больна, не может ни есть, ни пить и другие разные уловки. Вот, например, позвонила к сыну и сообщила, что сломала ногу. Он должен приехать. Оказалось, что у нее с ногой всё в порядке, даже синяка не было. Но болит она просто «ужасно». И таких сказок от нее было по одной в неделю. А может, даже и больше. Чувствуется, что она начала кривить душой.

В конце концов, свекровь попросилась к нам с мужем домой. В мою квартиру. Да, у нас тоже две комнаты. На троих места бы хватило. Но, простите. Двум любящим друг друга людям, состоящим в браке, отдельная жилплощадь нужна не просто так. В ней мы живем, здесь у нас свои порядки, атмосфера и тому подобное. Уж кого нам здесь точно не надо, так это взрослой женщины, считающей, что ей все должны.



Поэтому мы с мужем и начали ссориться. Он очень сильно хотел, чтобы его мама переехала к нам, а я была категорически против. Только подумайте, Илона без шуток предлагала следующую схему: мы приглашаем ее к себе в дом, а она сдает свою квартиру. А так как пенсия у нее мизерная, все полученные от сдачи деньги полностью идут ей в карман. При этом я обязана ей готовить, стирать и так далее по списку. Мы же родственники.

Я уже даже устала приводить всё новые и новые аргументы против того, чтобы Илона к нам переехала. Супруг говорит, мол, пока нет детей, разве мы не можем немного потесниться? На что я отвечаю, что в таких условиях им вообще будет крайне сложно появиться когда-нибудь. Но муж этого не понимает. Он думает, что всё как-то разрешится само по себе. Я буду работать днем, а по вечерам обслуживать их с мамашей. Мне ведь делать совершенно нечего, правда?



Peels Я уже заметила, что со мной она старается не разговаривать. Видимо, поняла, что диалога, нужного ей, между нами не будет. Поэтому начала давить на сына. Обвинять его в предательстве, нелюбви к родной матери. Я считаю: насильно мил не будешь. Но у нас ситуация даже не в этом. Муж, была бы его воля, уже давно привез бы ее сюда. Или сам бы к ней переехал. Я точно знаю, и это меня беспокоит…

А теперь у него новая бредовая идея фикс. Он хочет взять кредит в банке и поменять мою квартиру с доплатой на трехкомнатную. Хотя бы и без ремонта. Дошло до того, что муж прямо говорит: если я переживаю, что потеряю права на собственную жилплощадь, то он готов всё переписать на мое имя. Что бы ни случилось. Пускай мы даже разведемся, но новая трехкомнатная квартира будет полностью за мной. По закону. Лишь бы его мама жила с нами и не «страдала» одна.



Peels Естественно, его предложение меня не устраивает по многим пунктам. Он не может понять, что его взрослая и, надеюсь, не глупая жена сильно не хочет жить с кем-то еще. У него это просто в голове не помещается! «Но почему так, вы же раньше так хорошо общались, что поменялось?!» Не понимает, что общение на расстоянии — это одно, а жить вместе — совсем другое.

Да, кстати говоря, днями я начала замечать, что вся эта ситуация изменила мое отношение к мужу. Он настолько любит свою мать, что мне самой становится не по себе. Мужчина обязан любить свою женщину больше всего на свете. Потом детей. И лишь потом родителей, братьев и сестер. Такое у меня мировоззрение всегда было, есть и будет. Но теперь я посмотрела на него другими глазами и, к сожалению, сделала для себя некоторые выводы.



Если так пойдет и дальше, боюсь, ничего хорошего не получится. Кроме чувств пока что нас сдерживает только штамп в паспорте. Долго ли я смогу беречь внутреннее тепло к своему супругу? В таких условиях я не уверена. И улучшений я совсем не вижу. Не хочу кривить душой. Наверное, придется рассказать ему о своих мыслях, пока не стало слишком поздно. Может, хотя бы это его отрезвит. Иначе у нас в браке появится очень большая проблема.