Вместо того чтобы кричать на ребенка, произнеси эти слова, работает безотказно

На детей кричать нельзя. По крайней мере, в раннем возрасте. Это придумали не мы, а ученые и психологи, проведя ряд всевозможных исследований в области семейной психологии и социологии. Да, в быту самый простой способ урезонить непослушное дитя — это простое повышение голоса. Добавить к этому суровую гримасу и всё. На минут 5–10 среднестатистический ребенок, вроде как, успокоится. Но на практике всё происходит совсем наоборот.



Кошатники, вспомните, как вы время от времени наблюдаете за игривым котенком, которого просто распирает от того, чтобы наброситься на вашу руку. Даже если на него прикрикнуть или немного напугать, лишь через мгновение его зрачки снова будут расширены и он попытается напасть на вас вновь. Вот так же происходит и с обычным ребенком. Кричать на него — значит рушить незримую связь между вами. Мудрые родители поступают по-другому.

Кричать нельзя

Прежде всего нужно понимать, что отношение взрослого к ребенку никогда не будет идеальным. У родителей тоже хватает своих проблем, внутреннего стресса, лишних мыслей. Поэтому не стоит думать, что любое их решение относительно малыша просто не может быть ошибочным. Разбитая тарелка или пролитый суп это не 100% специально проделанная шалость. Иногда бывает, что просто так получилось. Ну что уж тут поделать.

Однако, в большинстве своем, для родителя это является триггером. Ну как же, снова придется убирать пол, собирать осколки. А у меня и так своих проблем на работе хватает. Ребенку не ведом твой эмоциональный фон. В его мире существует лишь дом, детский сад или школа и, может быть, несколько друзей. Всё. Так же как тебя не интересует, что там творится, к примеру, на Индийской Фондовой Бирже, так и ему невдомек твои усталые вздохи.



Peels Поэтому реакция детей на крик всегда будет резко негативной или даже агрессивной. Иногда запуганный мальчик или девочка, наоборот, могут впадать в истерику и громко плакать. И это, надо сказать, тревожный звоночек. В этом случае с родителями срочно нужно проводить беседу, а ребенка отдавать на консультацию к детскому психологу. Дисциплина, конечно же, нужна. Но те времена, когда с детьми обращались жестко, уже давным-давно прошли.

Лучшее решение

Если всё-таки приходится как-то повлиять на ребенка, чтобы он съел невкусный ужин или лег спать пораньше — агрессия никоим образом не поможет. Кричать нельзя. Длинные разговоры о морали и щеночках тоже будут малополезными. Дело в том, что дети уже с самых малых лет хорошо чувствуют фальшь от кого бы то ни было. Воспитательницы в детских садах могут сколько угодно сюсюкаться с твоим сыном в твоем же присутствии, но лучше в его глазах она не станет. Потому что притворство дети начинают видеть очень и очень рано.



Вместо этого лучше отбросить всё лишнее и поговорить со своим чадом, как со взрослым и равным себе человеком. Я вижу, что ты чем-то недоволен(на). Как мы можем решить эту проблему? Это работает и с мальчиками, и с девочками. Всё дело в том что для детей такой подход означает новый опыт в общении. И подобно тому, как мы радовались первой «пятерке» в школе или первой официальной работе в прошлом, ребенок тоже быстро настроится на нужный лад. Он поймет, что к нему начали прислушиваться.



Не нужно нежничать с ними на серьезных тонах. Но и перегибать палку, пытаясь играть в психологические игры навроде Эркюля Пуаро, тоже не стоит. Обычное, человеческое обращение. Этого будет достаточно. Удивительно, но в большинстве случаев дети вытирают сопли и начинают вести себя, будто бы, давно уже сами хотели стать взрослее, однако что-то им мешало. Но вот что же? Излишняя мягкость или, напротив, слишком суровое отношение?

Банально, но это работает

К сожалению, нормальное воспитание детей в наши дни требует сил. В том смысле, что время = денег. И, по большей части, обычному человеку не хватает ни того, ни другого. Проведенное вместе со своим чадом время здорово укрепляет отношения. Прогулки на свежем воздухе или какое-нибудь общее дело. Хобби или что-то вроде того. Друзьями, вы, конечно же, от этого не станете. Но это и не нужно. Зато малыш научится уважать старших и дважды подумает, перед тем как включать ненужную истерику.



Еще один важный момент: дети с малых лет знают, что такое манипулирование. Они могут, например, вести себя с мамой как ангелочки, а вот к отцу относиться уже совсем по-другому. Это нужно пресекать на корню. Мама и папа должны всегда быть на одной стороне, что бы не случилось. И тут мы снова возвращаемся обратно: кричать нельзя! Обычно отцы стараются проявить доминирование, а матеря — ласку и мягкость. Постарайтесь договориться, чтобы действовать сообща, не перегибая палку. Тогда и у ребенка отпадет возможность видеть родителей с позиции «враг — союзник».

В конце концов, вы — одна семья. И не стоит думать, что если кричать на детей в раннем возрасте, пытаясь таким образом их воспитать, можно надеяться, что это не останется в их памяти. Так это не работает. Все же знают, что мозг ребенка как губка: впитывает информацию очень быстро. Так вот плохие и хорошие эмоции у маленьких детей тоже остаются очень надолго. Просто попытайся сам вспомнить раннее детство, всё хорошее и плохое. Вот увидишь, прошлый негатив очень быстро всплывет в твоей памяти. Хотя, казалось бы, с того времени прошел не один десяток лет.



По итогу можно сделать следующие выводы. Проявлять агрессию на детей — бесполезно. Вернее, это принесет один лишь негативный эффект. Беседа и совместное времяпровождение — ваш ключ к успеху. Но всегда нужно держать баланс и не становиться для ребенка легкой добычей в психологическом плане. Потому что уж кто-то, а дети своего не упустят. Воспитание это нелегкий труд. Но если уж вы решились завести детей, то постарайтесь относиться к своему же решению с полной ответственностью и отдачей.