Дочке исполнилось 19 лет, и она собралась выходить замуж, но теперь требует, чтобы мы купили ей квартиру

Конечно же, всем нам в семейной жизни нужны тишина и покой. Это лишь иногда, бывает, хочется чего-то эдакого: прыгнуть с парашютом, полететь в другую страну или спуститься на дно морское с аквалангом на спине. Но в быту, в домашней обстановке, наш разум требует обычно благого спокойствия. Когда не нужно никуда спешить, выяснять отношения, думать, где бы еще заработать копейку на завтрашний день. В общем, никакого стресса.



Peels Но, к сожалению, большинству из нас такое счастье попросту недоступно. Ведь ничего не делается само собой. Нужно убрать в квартире, ходить на работу, воспитывать детей. А они еще и растут, требуя к себе всё большего внимания. И где же, спрашивается, то самое тихое благополучие? Может быть, к пенсии прибудет? Как показывает практика, к сожалению, нет. Поэтому-то и надо стараться балансировать. Жить эту жизнь сейчас, в данный момент, а не перекладывать всё на будущее.

Тишина и покой

Раньше я и сама понимала, что заводить детей с большой разницей в возрасте — идея не из лучших. Но мы с мужем были моложе и в нас еще теплилась надежда о светлом будущем. Да и возможностей было намного больше, если честно. Первым родился сын, Константин. Уж как мы за ним бегали, старались стать самыми лучшими родителями в мире. Первенец, надежда. Поэтому и отдали его в лучшую школу города, а затем и в вуз. Ну ладно, туда он уже сам поступил, на бесплатное. Но тем не менее.

Второй родилась Женечка. Так получилось, что между сыном и дочерью было 9 лет разницы. Ситуация была такая, да и почему бы и нет? Двое детей — это не так уж и много. Супруг сказал, потянем. Кроме того, мы были уже старше, опытнее. У нас много молодых друзей, которые помогли с коляской, вещами. Теперь мы уже не тряслись над младенцем из-за каждого чиха, но и за рамки не выходили: не понимаю безответственных родителей. Зачем рожать, если в кармане нет денег, а на горизонте никаких перспектив?



Peels В общем, Костик еще в школе нашел свою любовь. Мы с отцом как-то сперва не обращали на это никакого внимания. Ну, подумаешь, школьный роман. Это жизнь, это нормально. Но со временем стало очевидно, что эта история довольно-таки серьезная. Ну хорошо, пускай. Но в девятнадцатилетнем возрасте сын однажды пришел к нам и честно во всём признался. Жить с нами он больше не может, все мысли о ней, и это взаимно. Так что нужно жениться. И это не какая-то там влюбленность, а настоящие взрослые чувства.

И знаете что? Ему просто повезло с возрастом! Вот честное слово. Дело в том, что в то время у нас с супругом было больше возможностей и к тому же имелся старый автомобиль. Мы собрали нужную сумму, продали авто и смогли-таки наскрести молодым на небольшую, но уютную квартирку в качестве свадебного подарка. Костя пообещал, что на его учебе это никак не скажется. Да и свадьбу оплачивала сторона невесты. По сути, отправили старшего ребенка во взрослую жизнь.



Peels Через полтора года у них родился сын, и мы с отцом стали дедушкой и бабушкой. Костя сдержал слово, выучился и стал специалистом в своей сфере. Звезд с неба он всё еще не хватает. Но ремонт в квартире они сделали, внука нянчат без нашей помощи. Живут душа в душу. Разве не стоило оно того? Я считаю, это было правильное решение, отпустить сына. И супруг со мной полностью согласен. И всё бы было отлично, если бы не одно но.

Время шло, и наши семейные дела не то чтобы ухудшались, но и явного прогресса тоже не было. Женя, дочка, тоже росла. Но с учебой у нее дела обстояли хуже, чем у Кости. Мы старались как-то поправить это дело: нанимали репетиторов, покупали какие-то особые учебники. Но в институт Женя поступила на платный. Чем, если честно, довольно сильно уменьшила семейный бюджет. Но разве это важно? Жить нужно для того, чтобы дети выбились в люди, верно?



Теперь к главному. Сейчас Жене тоже 19 лет, как было Косте, когда он объявил о своем желании жениться. И у дочери возникла та же самая ситуация, что и у сына в его возрасте. Любовь, сил просто нет. Дочка хочет выходить замуж. Но ресурсов на такой же подарок у нас с отцом, к сожалению, нет. И это довольно большая проблема. Потому что у Жени по сравнению с Костей немного более драматичный характер. Так что атмосфера у нас пока что довольно напряженная. Где же наша тишина и покой?

Время от времени дочка не ночует дома. Живет со своим молодым человеком и его родителями. А мы совершенно ничего не знаем об их семье. С ним тоже виделись всего пару раз. Вроде бы с виду парень нормальный. Но на контакт с нами он пока что не идет. Так, поздоровался и не более того. Зато дочь теперь разыграла карту жертвы и во всём старается нас укорить. И вы, наверное, знаете, что у современной молодежи это отлично получается.

Учебу она тоже забросила. Нет, на пары ходит, но с оценками проблема. Даже не знаю, выгоняют в наше время тех, кто учится на платном? Там же, по-моему, их на руках носить должны? Но это же тоже не разговор. Зачем такие «знания» нужны, если диплом дадут только для галочки?



Если я по характеру более спокойна, то муж иногда встает на дыбы. Ругается с Женей, кричит. Но этим делу не поможешь. А Женя, в свою очередь, звонит брату и требует от него решить жилищный вопрос следующим образом: продать подаренную нами квартиру, а деньги поделить. Если уж ей с «будущим мужем» придется жить на съемных условиях, то и он пусть так живет. И ей без разницы, что у него уже семья и ребенок. По ее мнению, всё это очень несправедливо.

Костя, конечно, игнорирует ее требования, и правильно делает. Он же не виноват, что родился раньше и, соответственно, раньше завел семью. Но у меня на душе очень тяжело. Потому что уж если я и решилась в свое время заводить двух детей, то и деньги нужно было откладывать на две квартиры. Но жизнь такой возможности не дала. Уже сто раз пообещала Жене, что наша с отцом квартира достанется только ей, без вопросов. Но дочь ничего и слушать не хочет. Только устраивает истерики. Плакали наши тишина и покой.



Как нам выпутаться из этой ситуации, я не знаю. Признаться, вся надежда на то, что роман моей дочери закончится сам собой и никакая свадьба, хотя бы в ближайшее время, не предвидится. Но нормально ли это, желать такое собственной дочери? Наверное, нет. Так я узнала, что для собственной дочки я, видимо, плохая мать. Хотя раньше у меня даже мысли такой в голове не возникало.