Когда я гуляла с ребенком, ко мне подошел знакомый, он рассказал мне то, о чём я даже подумать не могла

Психологи твердят из книг и всевозможных статей в интернете, что нужно уметь прощать других людей. Но всегда ли и ко всем ли проступкам относится данный принцип? Я понимаю, можно, например, простить друга за неуместную шутку. Но с какой целью прощать измену? Зачем оправдывать человека, который нарушил ваши общения, и перешел через общие моральные принципы?

Нужно уметь прощать других или прощаться с ними?



Прогуливаясь в парку с ребенком в коляске, я издалека заметила, что к нам приближается Андрей. Парень – общий друг нашей семьи. Муж с ним вместе работает в офисе, а я ходила с Андреем в один колледж. Предвестие радостной встречи быстро испарилось, когда я разглядела выражение лица Андрея. Он был нетипично серьезный как для своего веселого и жизнерадостного темперамента. Сразу поняла, что-то случилось. Андрей рассказал, что у моего мужа с кумой роман.

Сначала я не поверила словам друга. Решила, что прикалывается. Но как оказалось, в офисе все уже давно знали, что мой Ромка встречается со Светой. Она приходит за ним после работы. А иногда забегает и во время обеденного перерыва. Они флиртуют друг с другом при всех и не стесняются проявлять свои чувства. Я была в шоке. До этой новости считала Свету своей хорошей подругой.



История дружбы со Светой

Света – наша с Ромой соседка. Когда мы только переехали в общую квартиру, переживали, что никого не знает в новом районе. Но Света сама проявила инициативу познакомиться. Она испекла фруктовый пирог и пришла в гости. Тоже в декрете сидела с маленьким ребенком. До этого работала на швейной фабрике. Вышла замуж за одногруппника и быстро забеременела. Но семейного счастья так и не познала, потому что муж вскоре после рождения дочери начал своей супруге изменять. Вот они и развелись.



Света очень хотела снова полюбить кого-то и построить счастливые отношения. А поэтому часто ходила на свидания, оставляя ребенка на родителей. Мне стало жаль соседку. Я старалась Свету утешить как могла. Иногда брала ее дочку на себя, пока мама налаживала личную жизнь. Но почему-то с мужчинами Свете не везло. Один пить начал, у другого были финансовые проблемы. А третий испарился после того, как узнал, что у девушки есть ребенок.

Света плакалась мне в плечо. Говорила, как же повезло нам с Ромой. Мол, столько лет вместе, а до сих пор поддерживаем такие нежные трепетные отношения. Ну и я с радостью давала ей советы из личного опыта. Очень хотелось поддержать всегда расстроенную и разочарованную жизнью подругу. Мы быстро сдружились. Пить чай в гостях друг у друга стало привычкой. И в песочницу детей выводили тоже вместе. Пока мелкие игрались на детской площадке, мы без умолку болтали, сидя на лавочке.



Даже не догадывалась, что пока я сижу с ребенком Светы, она крутит роман с моим мужем

Последних пол года наши встречи со Светой стали более редкими. Как соседка мне сказала, она активно налаживает романтический фронт. Виделись мы лишь когда Света свою дочку на меня оставляла. Или случайно пересекались в местном супермаркете. Конечно, мне не хватало присутствия подруги. Но я относилась к ситуации с пониманием. У меня же есть муж. А Свете пора снова выходить в люди, чтобы с кем-то познакомиться. Наше общение держалось на сообщениях в чате. Да и то, чаще обменивались смешными картинками.



Я даже представить себе не могла, что пока я сижу со Светкной малой, она крутит роман с моим мужем. Как вообще к такому можно было додуматься? Удобно устроилась, конечно. Зачем искать себе мужика непонятно где, когда у соседки есть такой хороший муж. И на работу ходит, и по дому всё помогает, и за ребенком смотрит не хуже матери.



Как оказалось, муж задерживался на работе не из-за дополнительной нагрузки

Не зная о романе супруга, я даже не подозревала, что между нами что-то пошло не так. Да, начал часто задерживаться на работе. Но я верила ему, что появилось после повышения больше обязанностей. В интимном плане у нас было всё не так феерично, как до появления ребенка. Но и это же нормально. Теперь у нас полноценная семья, а не просто романтические встречания. Больше ответственности и задач. Соответственно, времени друг на друга остается меньше. Как и сил. Нам же не по 16 лет уже.

Андрей мне показал несколько фоток, где Рома и Света вместе сидят у них в офисе. Было видно, что они в отношениях. После этого сомнений не осталось. Прямиком из парка я с коляской рванула домой. Сказала мужу, что всё знаю. Заставила собрать вещи и свалить из квартиры. Объясниться или изложить свою версию не дала. Ну а что он мог мне сказать? Рома даже не отрицал наличие романа. Я не хотела его больше видеть никогда.



Мама уверена, что нужно уметь прощать

Была уверена, что всё сделала правильно. Но после разговора с матерью появились сомнения. По ее словам, я погорячилась. Не нужно было выгонять Рому. Говорит, мы должны встретиться и обговорить эту ситуацию. Мама считает, что все мужчины изменяют своим женам. Просто чаще всего об этих историях никто не знает. Мама рассказала, сколько таких случаев она знает. Я конечно, была не готова узнать об изменах мужей наших родственниц или маминых подруг. Многие семьи, о которых упоминала мама, мне всегда казались примерными.

Моя мама считает, что измена мужа – не повод для развода. И что поступила я очень плохо, разрушив семью. И вообще нужно уметь прощать. Говорит, женщина должна проявлять свою женскую мудрость. А роман Ромы – это просто ошибка, ничего фатального. Тем более, что у нас маленький ребенок. Значит, я перестала уделять супругу внимание. Вот он и заскучал. Нашел себе внимание на стороне.



Также мать добавила, чторебенка нужно растить в полной семье. У него должен быть и отец рядом, и мама. Иначе во взрослой жизни, не имея картинки семьи, ребенок сможет создать собственную. Не знаю, у меня смешанные чувства после этого разговора. Разве не лучше, чтобы ребенка растили два счастливых родителя, но находясь не вместе? Да и как после измены нам дальше жить? Делать вид, что всё нормально – врать самой себе. Не знаю, чего бы хотел мой муж, но я надеюсь, что еще заслуживаю на преданность и уважение. Не получилось с одним, так, может, это не мой человек?