Мама прогнала меня с мужем и детьми из трехкомнатной «сталинки», ей 66, списываю на возрастные изменения

Для кого-то работа за рубежом может показаться слишком трудной и энергозатратной: нужно учить язык, переезжать, искать жильё, приспосабливаться к новым реалиям. Такие люди предполагают, что лучше уж сидеть в родном городе и зарабатывать меньше. Зато родные и друзья все близко, да и инфраструктура знакомая. Зачем себе усложнять жизнь? Иные, наоборот, стремятся изменить свою жизнь, посмотреть мир. Заработать. А как же, если есть такая возможность?



Peels Однако, если говорить о человеке и его желаниях, не стоит также забывать и о его обязанностях. К примеру, сложно выезжать куда-то в другую страну на заработки, имея маленького ребенка на руках. Или наоборот. Хочешь сидеть в своей деревне? Никто не против. Ах, ты глава семьи, у которого работа совсем не приносит денег? Тогда уж, будь добр, придумай, как заработать больше, чтобы твои дети ни в чём не нуждались, хотя бы до совершеннолетия.

Работа за рубежом

Я не считаю, что пожилой человек должен или обязан как-то помогать своим взрослым детям. Нет, правда, я так не думаю. Но вот в чём я уверена, так это в том, что мама не должна мешать своей дочери нормально жить. И если уж она дает какое-то обещание, так пускай выполняет его на деле, а не только на словах. Вот в моём случае именно так и вышло: мама решила просто пустить свои слова на ветер. А из-за этого страдают не только ее дочь, но и внуки!

Если вкратце, моей маме 66 лет. Я ее единственная дочь. Буквально единственный человек, который у нее остался. Но я вынуждена жить с мужем и детьми на съемной квартире. В то время как моя мама живет в трехкомнатной «сталинке» с высоченными потолками. Да, так бывает. Раньше они жили там вместе с отцом, но, после того как он нас покинул, мама даже не всегда соглашается принять нас в качестве гостей. Не то что сделать сожителями.



Peels Почему так? Дело в том, что мой папа всегда был тем человеком, к кому можно было обратиться. Он решал все проблемы, начиная от засоров в мусоропроводе и заканчивая тем, где можно, а где нельзя начинать деловое строительство в городе. Нет, он не был бандитом. Он был чиновником. Я не думаю, что как человек он был плохим. Ведь у него осталось столько друзей и знакомых. Да и при жизни к нам в дом часто приходили гости, среди которых были даже известные артисты, художники и писатели. Я тогда маленькой была, но всё равно хоть что-то помню.

Мама в это время была домохозяйкой. Несмотря даже на то, что у нас водилась повариха, у меня была няня и так далее. Мама всегда говорила, что раньше она была той, кто вдохновил папу стать тем, кем он был. Так что все его заслуги автоматически становились ее заслугами. Хотя я в этом здорово сомневаюсь. Но хватит уже о прошлом моей семьи. Расскажу вам, что же случилось и почему я вообще решила сюда написать.



Peels
Так вот, моя тетя со стороны отца уже лет 30 как живет в Испании. Даже разговаривает с неплохим таким акцентом. Что не мешает ей оставаться очень энергичным человеком, хоть и в возрасте. Так вот, она пригласила маму пожить с ней. Ничего особенного, просто у тети тоже есть большая вилла. Дети ее перебрались в другую часть страны, и она оказалась одна. И что у них с моей мамой общего, так это любовь к солнечной погоде. Кроме того, они примерно одинакового возраста, а вилла довольно просторная. Места хватит всем.

Вот моя мама и собралась за границу. Мне она сказала, что не собирается сидеть у папиной сестры на шее. Будет работать, там всегда есть какая-то подработка. Но, честно говоря, когда я увидела, что с собой она набрала три или четыре чемодана, забитых пляжной одеждой, то только усмехнулась про себя. Ну правда, пускай делает что хочет. В ее возрасте работа — это большой труд. А начинать работать первый раз в жизни — вообще что-то фантастическое. Но есть вопрос.



Peels «Ну конечно. Вы можете переехать ко мне. Меня же долго не будет, кроме того, за квартирой нужен уход. Я сперва подумала, а не взять ли мне квартирантов. Но они же тут всё вверх дном перевернут. И ничего не докажешь никому потом. Дочь, только смотри за детьми, я тебя прошу. Такой мебели уже не делают!» — это были ее слова перед переездом. И я, конечно же, ими воспользовалась. Столько лет жить в чужой квартире, чтобы потом вернуться в родной дом… Вы не представляете, что это такое.

Мы начали обживаться, дети сперва не хотели переезжать из-за друзей. Но, когда увидели квартиру, сразу же передумали. Им всё было в новинку. Муж тоже высказался, что ему даже как-то не по себе, что у него жена провела детство в таких шикарных апартаментах, но всё равно выбрала его. Было очень мило. Честно признаться, мы даже как-то еще больше сблизились. Позабыли о рутине. Хозяйка нашей съемной квартиры заявила, что со следующего месяца хочет повысить квартплату. Так я ей высказала всё, что о ней думала. Интеллигентно, конечно, но довольно понятным языком.



А через полгода мне позвонила мама и сказала, что она будет возвращаться домой. У нее не заладились отношения с моей тетей, да и работы никакой не нашла. Сперва она думала, что папина сестра будет держать ее на всём готовом. Так оно, по сути, и было: еда, жильё — всё было за ней. Но так же скучно. Мама захотела пройтись по магазинам. Потом второй раз, третий. Тетка решила, что терпеть такое отношение больше невозможно, и прямо об этом заявила.

Потом мама подумала, что с ее стороны было глупо отдавать квартиру мне, ее дочери. И надо было заводить квартирантов. Своими мыслями она поделилась с тетей, и та, еще больше шокированная, стала на маму кричать. Короче говоря, получилось так, что маму выгнали из Испании. А виной всему стала лично я. Почему? Ну вот такой характер. Теперь мама приедет, оценит, какой ущерб мы нанесли ее собственности. И нам срочно нужно возвращаться назад, потому что все мы не поместимся (только по словам мамы).



Так что ситуация следующая: мы официально бездомные. На старую квартиру нас не пустят, да я бы и сама не пошла. Найти что-то подходящее за считаные дни точно не выйдет, это уже вариант пройденный. Ну а маму такие мелочи не волнуют. Но, самое главное, я не знаю, как посмотреть в глаза своим детям. Мы перевезли их, хотя они были не в восторге. А теперь нам в любом случае надо переезжать куда-то. И это место точно не будет лучше моей собственной квартиры. Что мне им сказать, когда времени осталось так мало? Я просто понятия не имею. И это очень грустно.