Что надобно сделать женщине в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Успение Богородицы — 2023 православные христиане отметят по старому юлианскому календарю 28 августа. Этот праздник посвящен дате кончины Девы Марии. Но, несмотря на всю трагичность исторического события, ставшего его основой, верующие проводят этот день торжественно: Матерь Божья закончила свою земную жизнь и воссоединилась на Небесах с Иисусом.



Успение Богородицы — 2023

В библейских писаниях рассказывается, что Богородица прошла долгий праведный путь при поддержке Иоанна Богослова. Они вместе проповедовали христианство и своим примером демонстрировали силу веры в Христа. Она прожила существенно дольше Иисуса, и уже тогда люди обращались к ней за помощью и просили помолиться за них перед Господом.



За трое суток до кончины к Марии спустился ангел и поведал о приближающейся смерти. Она благоговейно выслушала его слова, потому что давно ожидала встречи с Сыном. Согласно легенде, Иисус Христос лично явился за Матерью в сопровождении ангелов. Пресвятая Богородица успела попрощаться с близкими людьми, и её душа спокойно перенеслась в Небесное Царство.

Ежегодно 28 августа проводится церковная служба. Прихожане посещают храм, зажигают свечи перед образом Девы Марии и молятся о здравии и благополучии всех родственников. Матери просят у святой заступничества и благословения для детей.

Что нужно сделать 28 августа

В праздник принято освящать хлеб и пучки колосьев, поскольку к этому времени уже собран весь урожай зерновых. Церковь не запрещает на Успение Девы Марии выпекать пироги, квасить овощи, собирать орехи, солить грибы и делать запасы продуктов на зиму.



Успению Пресвятой Богородицы предшествует двухнедельный пост. Успенский – так называют его христиане. Ограничивая себя в пище, они отдают дань уважения величественной женщине, подарившей миру Сына Божьего. А 28-го числа разрешается накрывать щедро столы, звать в дом гостей и самим навещать родственников.



Сон на Успение считался вещим: он сбывался в течение трёх недель. А незамужние девушки в праздник просыпались очень рано, молча умывались и ни с кем не разговаривали до окончания молитвы. Трижды перекрестившись, они преклонялись перед иконой Пресвятой Богородицы и просили благословения на поиски суженого и благополучное замужество. После праздника было принято засылать сватов и договариваться о свадьбе.

Запреты и приметы

На Успение существуют запреты. Запрещается в день смерти Матери Божьей венчаться и устраивать гулянья. Не рекомендуется в праздник заниматься тяжёлым физическим трудом, уборкой в доме и рукоделием. В этот день большой грех ругаться и сквернословить. Нельзя отказывать в милостыне и посильной помощи нуждающемуся.



Не стоит ходить в грязной одежде и прохудившихся ботинках, чтобы в будущем не постигли трудности и лишения. Но к новой обуви тоже относились с опаской: мозоли предвещали неприятности. Роса на траве символизирует слёзы Матери Божьей. Поэтому в праздник запрещается ходить босиком, чтобы не привлечь беды и болезни.

Народные приметы на 28 августа. Какая погода стоит в этот день, такую следует ожидать осень. Радуга предвещает тёплую осень. Туманное утро обещает обилие грибов в лесу. Ясная погода в праздник предсказывает прохладное бабье лето. Паутина повсюду – зимой будет мало снега. Иней на траве предвещал скорое наступление холодов.



Успение Пресвятой Богородицы – прекрасный повод сходить в храм, навестить родителей и посвятить день семье и детям. Дело ваше, как проведёте праздник, но прислушаться к мудрым советам и церковным запретам никому ещё не помешало.