Когда брат ушел от жены, мама перестала высылать ему деньги, теперь всё отдает невестке, но я считаю, что это несправедливо

Зачастую о том, что бабушка нужна внукам, в молодых семьях вспоминают лишь в летнюю пору. Когда у детей каникулы, а у родителей нет времени и особого желания сидеть с ними днями напролет. Тогда они думают, что неплохо было бы детей завезти в деревню. Там же воздух такой свежий, а овощи и фрукты, растущие на грядках, прямо сочатся витаминами.



К сожалению, приехать к бабуле всей семьей в другое время, да еще и с подарками, горят желанием немногие. И это на самом деле грустно. Потребительское отношение к родителям — тема печальная, хоть и довольно распространенная. Нет ничего удивительного в том, что и сами родители, будучи пенсионерами, тоже не всегда «играют по правилам». Конфликты отцов и детей, что тут поделать.

Бабушка нужна внукам

Я хоть и понимаю мотивацию своей матери, но не поддерживаю ее действия по отношению к ее сыну, моему брату. Потому что считаю, что какими бы ни были споры между родственниками, родня всегда будет ближе, чем остальные. Тем более, родной сын. Я сама — мама пятимесячного ребенка и даже представить не могу ситуацию, в которой я была бы не на стороне своего малыша.

Всё дело в том, что чуть больше пятнадцати лет назад нас бросил отец. Папа ушел из семьи, потому что устал от постоянных укоров со стороны мамы. Он работал на заводе, пахал как вол. А по приходе домой его ждали жена и двое детей. Всех надо одеть, обуть и накормить. При этом мама не стеснялась требовать от папы большего, чем ему удавалось принести.



Она свято верила в то, что мужчине нужен только кнут. А пряники пускай остаются женщине или детям. Так мужчина будет более мотивирован и обязательно станет успешнее. В какой-то момент папа не выдержал и нашел себе другую женщину. Ушел жить к ней. А квартиру и всё остальное оставил нам. И за это спасибо.

Сейчас, смотря на ту ситуацию с учетом опыта своей жизни, я бы сказала что на месте мамы попыталась бы вернуть отца или начала бы искать нового мужчину. Но она просто взяла инициативу в свои руки и уехала в другую страну, на заработки. Для меня и брата. С того времени с отцом они так и не виделись.



Новая жизнь

Я не знаю, что ей пришлось пережить, пока она искала себе в другой стране работу, доступное жильё и пыталась ассимилироваться. Я думаю, это был ад. Тем не менее через какое-то время ей все-таки удалось добиться своего, и процесс пошел. Через пару лет она приехала домой, раздала все долги и даже какие-то деньги отдала нашей бабушке на хранение.

Потом, когда я выходила замуж, мама подарила мне квартиру. Это был шок. Еще большим был шок у брата, которому тоже досталось подаренное от мамы жильё. Мы даже представить себе не могли, что всё так обернется. Мы с мужем до сих пор живем в подаренной квартире и очень этим довольны.



А вот брат… Он развелся. Вернее, он ушел из семьи. Да, как папа в свое время. Только папа ушел по понятным причинам. А брат нашел какую-то малолетку и вбил себе в голову, что она «та самая». Бросил жену и ребенка ради малознакомой девушки. Сначала он хотел жить с ней в маминой квартире. Но мама ему не дала. Был огромный скандал, в конце которого брат был вынужден перебраться на съемное жильё.

Моя золовка — женщина довольно неплохая. Со своими плюсами и минусами. Если честно, мама сперва ее недолюбливала. Из деревенской семьи, простая, без амбиций. Конечно, для мамы она казалась обузой. Но тот поступок брата перевернул ситуацию с ног на голову. После этого мама относится к невестке как к собственной дочери. А вот настоящий сын в ее глазах просто исчез, испарился.



Бабушка нужна внукам

Раз в месяц мама присылала мне и брату несколько сотен евро в качестве подарка для семьи. Ей эта сумма была не в тягость. А нам, с нашими зарплатами и постоянно растущими ценами, очень даже помогала легче дышать. Так вот, мне она так и продолжает переводить деньги. За что я ей, конечно, очень благодарна, но… Брат теперь лишился такой поддержки.

Несложно догадаться, кто теперь получает его деньги. Бывшая жена. Когда я об этом узнала, то даже не удивилась: мамин стиль, добавить нечего. Но недавно я встретила бывшую жену брата, и разговор как-то зашел на эту тему. У нее всё хорошо и у ребенка тоже. Но что меня удивило, так это то, что мама моей бывшей невестке отправляет денег больше, чем мне, ее дочери. Можете себе представить?

Я не понимаю, что это за новая мамина прихоть. У нее вроде бы одна дочь, и это я. Да и, будем честны, сын у нее тоже есть. Да, он поступил некрасиво, не по-мужски. Но он ведь родной. В отличие от его бывшей жены. Так, может, пора уже простить его или хотя бы поговорить по душам? Может, ему тоже есть что рассказать?



В общем, сами видите: ситуация довольно двойственная. И понять можно каждого. Но как помирить упрямую женщину и ее сына? Тем более, территориально они находятся за многие километры друг от друга? Не будет же так всё время. Да и квартира, если честно, меня тоже интересует. Мама что, отдаст ее чужому человеку, не посоветовавшись с нами? Мне даже думать об этом не хочется. Чем она тогда лучше отца?