Мольфарка Елена Стеценко рассказала всё о главном дне июня, близится мощное время

Раньше праздник Солнцестояния по датам совпадал с днем Ивана Купалы. В языческой культуре это происходило не просто так. Именно в этот день энергия Солнца била через край, позволяя и людям, и природе очиститься и освободиться от всего лишнего.



Позже сменились календари, и Ивана Купалы в церковной традиции начали отмечать 7 июля. Однако языческие обряды и ритуалы, связанные с двумя событиями, интересуют людей и по сей день. Мы узнали обо всём самом интересном у мольфарки Елены Стеценко и спешим рассказать об этом тебе!

Праздник Солнцестояния

Раньше день летнего Солнцестояния и Ивана Купалы отмечали 21 июня. Потому традиции, связанные с этими праздниками, перемешались между собой. Бытует мнение, что на Купалы принято прыгать через костры. Но это не так. Вернее, на этом ритуалы не заканчиваются.

Мольфарка Елена Стеценко рассказывает, что раньше в день Ивана Купалы люди купались, ходили босиком по земле и обнимали деревья. Очень важно ощутить контакт с природой. Также было принято водить хороводы под венками и разноцветными лентами. Это делали для того, чтобы задействовать стихию воздуха, земли, воды и огня.



Поскольку 21 июня Солнце находится в зените дольше всего, этот день считался самым сильным в году. Потому было так важно провести праздник на природе и получить солнечную энергию сполна.

Утром 21 июня женщины вставали рано, чтобы собрать утреннюю росу. Ее пили и использовали для умывания. Раньше люди верили, что роса обладает особым целительным и омолаживающим свойством. Росу пили как мужчины, так и женщины. Кроме того, ею убирали в доме и поили животных.



А вечером девушки плели венки и пускали их по воде, загадывая желания. Его можно было написать на листке и вплести в сам венок. А вода, по которой плыли венки, символизировала земной путь. Уголь, оставшийся после костров, через которые прыгали, сохраняли. Его приносили домой и хранили до осени, чтобы использовать для первого разжигания печи. Считали, что так в семье будет достаток, а в доме — уют.

Традиции и запреты

Конечно, с днем Ивана Купалы и Солнцестояния связано немало запретов. В первую очередь это касается отношений между людьми. Запрещено ссориться и проклинать друг друга. Если кто-то внезапно пришел в гости, человека нужно принять со всеми почестями.

Если незваным гостем оказалось животное, прогонять его ни в коем случае нельзя. Даже если чья-то чужая кошка пришла и вальяжно развалилась посреди стола. Считали, что это божье создание, получившее энергию Солнца. Оно несет лишь добро.



Отдельное внимание мольфарка уделила ритуалу с костром. Через него прыгали не только парни и девушки, но и парочки. Считали, что если руки влюбленных не разъединились, значит, их ждет долгая и счастливая совместная жизнь. Огонь дарит людям гармонию, тепло и понимание в отношениях, он может возродить былую страсть. Пламя не только очищает, но разжигает жажду самой жизни.

Если ты хочешь провести этот ритуал, обязательно положи в карман пару золотистых монет или золотых украшений. Это увеличит шансы, что тебе повезет. К тому же золото символизирует саму энергию Солнца. Потому существует примета, что золотые вещи, купленные в день летнего Солнцестояния, могут принести тебе удачу. Также можно приобрести какой-то оберег с символом Сварога.



Также важно пройти всю эту костровую процедуру по канону. Ты прыгаешь через костер, затем обходишь его по часовой стрелке (то есть по правой стороне) и снова становишься в очередь на прыжок. Это дает возможность соединиться с Солнцем и стихией огня. По правилам, чтобы получить желанный результат, нужно перепрыгнуть через костер минимум 7 раз.

Первые два раза нужны для очищения. Беги и проси у огня, чтобы он очистил тебя от того, что мешает тебе сейчас. Это может быть какой-то грешный поступок, к примеру. Следующие два раза проси, чтобы огонь наполнил тебя богатством, здоровьем, любовью. Всем тем, в чём нуждаешься конкретно ты. Следующие разы проси у огня, чтобы он тебя защитил.



Если ты хочешь провести 21 июня 2023 года с пользой для себя, выберись на природу. Идеальное время для контакта с Солнцем наступает в 12 часов и заканчивается после обеда. Стань босыми ногами на траву лицом к Солнцу, закрой глаза и прочувствуй, как энергия напитывает тебя. Дыши медленно и глубоко. Но не забывай, что перегреваться на Солнце не стоит. Так что вовремя уйди в тень и продолжи наслаждаться свежим воздухом.

Надеемся, эта статья вдохновит тебя и ты проведешь праздник Солнцестояния правильно!